/Tutti i vincitori del World Padel Tour

Tutti i vincitori del World Padel Tour

Sono 14 i giocatori che  giocheranno questo anno sapendo cosa significa vincere un Master o un Open del World Padel Tour

La stagione 2020 è alle porte. Una nuova occasione per vedere in azione le migliori pale del pianeta. Maestri di Padel che cercheranno anche di ampliare la loro leggenda nel circuito del World Padel Tour. Nelle loro mani la possibilità di ampliare la loro leggenda, di estendere Il loro palmares.
Una lotta per essere il più grande protagonista nella storia di un circuito che vivrà il suo settimo anno a partire da marzo al Master di Marbella.
Guida questa lista di leggende, il più grande di tutti i tempi, Fernando Belasteguín, che è anche il giocatore con il maggior numero di titoli WPT dall’inizio del circuito.
Una cifra, 57, che a breve termine sembra essere alla portata di Pablo Lima (46) e Sanyo Gutiérrez (38). Quali nuovi nomi verranno aggiunti a questo club selezionato?
Quale sarà la lotta per essere tra i primi di questo club esclusivo?

Vincitori Open o Master

1- Fernando Belasteguín (57 titoli)

2- Pablo Lima (46 titoli)

3- Sanyo Gutiérrez (38 titoli)

4- Maxi Sánchez (21 titoli)

5- Juan Martín Díaz (20 titoli)

6- Paquito Navarro (17 titoli)

7- Juan Mieres (9 titoli)

8- Matías Díaz (7 titoli)

9- Alejandro Galán (7 titoli)

10- Juan Lebrón (5 titoli)

11- Cristian Gutiérrez (5 titoli)

12- Franco Stupaczuk (4 titoli)

13- Maxi Grabiel (2 titoli)

14- Willy Lahoz (2 titoli)

15- Agustín Tapia (1 titolo)

Qui  il riepilogo stagione per stagione di tutti gli eventi del World Padel Tour con i rispettivi campioni e secondi classificati dei principali tornei:

2013

Murcia (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Juan Mieres e Pablo Lima)

Siviglia (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz vs Juan Mieres e Pablo Lima)

Cáceres (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Maxi Sánchez e Sanyo Gutiérrez)

Barcellona (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Juan Mieres e Pablo Lima)

Madrid (Juan Mieres e Pablo Lima contro Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz)

La Coruña (Cristian Gutiérrez e Matías Díaz contro Juan Mieres e Pablo Lima)

Santander (Cristian Gutiérrez e Matías Díaz contro Juan Mieres e Pablo Lima)

Puerto de Santa María (Juan Mieres e Pablo Lima contro Matías Díaz e Cristian Gutiérrez)

Malaga (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Pablo Lima e Juan Mieres)

Castellón (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Pablo Lima e Juan Mieres)

La Nucía (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Cristian Gutiérrez e Matías Díaz)

Bilbao (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Pablo Lima e Juan Mieres)

Granada (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Pablo Lima e Juan Mieres)

Lisbona (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Pablo Lima e Juan Mieres)

Santa Lucia de Tirajana (Pablo Lima e Juan Mieres contro Miguel Lamperti e Maxi Grabiel)

Valencia (Maxi Sánchez e Sanyo Gutiérrez vs Miguel Lamperti e Maxi Grabiel)

Buenos Aires (Maxi Sánchez e Sanyo Gutiérrez contro Matías Díaz e Cristian Gutiérrez)

Villa Carlos Paz (Pablo Lima e Juan Mieres contro Cristian Gutiérrez e Matías Díaz)

Final Master (Maxi Sánchez e Sanyo Gutiérrez contro Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz)

2014

Barcellona (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Pablo Lima e Juan Mieres)

Badajoz (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Pablo Lima e Juan Mieres)

Córdoba (Esp) (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Pablo Lima e Juan Mieres)

Castellón (Pablo Lima e Juan Mires contro Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz)

Malaga (Maxi Sánchez e Sanyo Gutiérrez contro Pablo Lima e Juan Mieres)

Marbella (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Paquito Navarro e Adrián Allemandi)

Alicante (Pablo Lima e Juan Mieres contro Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz)

Alcobendas (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Cristian Gutiérrez e Matías Díaz)

Siviglia (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz vs Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Lisbona (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Tenerife (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Pablo Lima e Juan Mieres)

Valencia (Paquito Navarro e Maxi Grabiel contro Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz)

San Fernando (Paquito Navarro e Maxi Grabiel vs Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Córdoba (Arg) (Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz contro Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Final Master (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Fernando Belasteguín e Juan Martín Díaz)

2015

Barcellona (Paquito Navarro e Matías Díaz vs Luciano Capra e David Gutiérrez)

San Fernando (Fernando Belasteguín e Willy Lahoz contro Paquito Navarro e Matías Díaz)

La Palma (Fernando Belasteguín e Willy Lahoz contro Paquito Navarro e Matías Díaz)

Río Gallegos (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Valladolid (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Paquito Navarro e Matías Díaz)

Maiorca (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Juan Martín Díaz e Maxi Sánchez)

Malaga (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Juan Martín Díaz e Maxi Sánchez)

La Nucía (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Juan Martín Díaz e Maxi Sánchez)

Montecarlo (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Paquito Navarro e Matías Díaz)

Madrid (Sanyo Gutiérrez e Juan Mieres vs Paquito Navarro e Matías Díaz)

Siviglia (Fernando Belasteguín e Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez e Juan Mieres)

La Coruña (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Juan Martín Díaz e Maxi Sánchez)

Dubai (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Sanyo Gutiérrez e Juan Mieres)

Euskadi (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Sanyo Gutiérrez e Juan Mieres)

Valencia (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Adrián Allemandi e Miguel Lamperti)

Final Master (Maxi Sánchez e Juan Martín Díaz contro Maxi Grabiel e Ramiro Moyano)

2016

Gijón (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Maxi Sánchez e Matías Díaz)

Valencia (Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro vs Maxi Sánchez e Matías Díaz)

Barcellona (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Juan Martín Díaz e Cristian Gutiérrez)

Las Rozas (Fernando Belasteguín e Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

Palma di Maiorca (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Juan Martín Díaz e Cristian Gutiérrez)

Valladolid (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

Las Palmas de Gran Canaria (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

La Nucía (Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín e Pablo Lima)

Montecarlo (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Maxi Sánchez e Matías Díaz)

Siviglia (Fernando Belasteguín e Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

La Coruña (Fernando Belasteguín e Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

Saragozza (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Maxi Sánchez e Matías Díaz)

Mendoza (Matías Díaz e Maxi Sánchez contro Sanyo Gutiñerrez e Paquito Navarro)

Buenos Aires (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

San Sebastián (Fernando Belasteguín e Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

Final Master (Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro vs Juan Mieres e Miguel Lamperti)

2017

Santander (Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín e Pablo Lima)

Miami (Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín e Pablo Lima)

La Coruña (Fernando Belasteguín e Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

Barcellona (Fernando Belasteguín e Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

Valladolid (Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro contro Fernando Belasteguín e Pablo Lima)

Mijas (Franco Stupaczuk e Cristian Gutiérrez contro Maxi Sánchez e Matías Díaz)

Las Palmas (Franco Stupaczuk e Cristian Gutiérrez contro Maxi Sánchez e Matías Díaz)

Alicante (Fernando Belasteguín e Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

Siviglia (Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín e Pablo Lima)

Lisbona (Fernando Belasteguín e Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

Andorra (Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín e Pablo Lima)

Granada (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

Saragozza (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Maxi Sánchez e Matías Díaz)

Buenos Aires (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Sanyo Gutiérrez e Paquito Navarro)

Bilbao (Matías Díaz e Maxi Sánchez contro Fernando Belasteguín e Pablo Lima)

Final Master (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Maxi Sánchez e Matías Díaz)

2018

Badalona (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Juan Lebrón e Juan Cruz Belluati)

Alicante (Pablo Lima e Fernando Belasteguín contro Franco Stupaczuk e Cristian Gutiérrez)

Saragozza (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Paquito Navarro e Juan Martín Díaz)

Jaén (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Paquito Navarro e Juan Martín Díaz)

Valladolid (Matías Díaz e Alejandro Galán vs Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Valencia (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Bastad (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Paquito Navarro e Juan Martín Díaz)

Mijas (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Juan Lebrón e Juan Cruz Belluati)

Andorra (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Franco Stupaczuk e Cristian Gutiérrez)

Lugo (Matías Díaz e Alejandro Galán vs Ramiro Moyano e Luciano Capra)

Lisbona (Maxi Sánchez e Sanyo Gutiérrez contro Miguel Lamperti e Juan Mieres)

Granada (Franco Stupaczuk e Cristian Gutiérrez vs Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Bilbao (Pablo Lima e Paquito Navarro vs Miguel Lamperti e Juan Mieres)

Buenos Aires (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Agustín Gómez Silingo e Adrián Allemandi)

Murcia (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez vs Paquito Navarro e Pablo Lima)

Final Master (Fernando Belasteguín e Pablo Lima contro Maxi Sánchez e Sanyo Gutiérrez)

2019

Marbella (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Paquito Navarro e Juan Lebrón)

Logroño (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Paquito Navarro e Juan Lebrón)

Alicante (Paquito Navarro e Juan Lebrón vs Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Vigo (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Paquito Navarro e Juan Lebrón)

Jaén (Paquito Navarro e Juan Lebrón vs Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Buenos Aires (Juan Mieres e Alejandro Galán vs Fernando Belasteguín e Pablo Lima)

Valladolid (Paquito Navarro e Juan Lebrón vs Juan Mieres e Alejandro Galán)

Bastad (Paquito Navarro e Juan Lebrón vs Matías Díaz e Franco Stupaczuk)

Valencia (Pablo Lima e Alejandro Galán vs Agustín Gómez Silingo e Adrián Allemandi)

Mijas (Pablo Lima e Alejandro Galán vs Jorge Nieto e Javier Rico)

Madrid (Fernando Belasteguín e Agustín Tapia vs Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez)

Cascais (Pablo Lima e Alejandro Galán vs Juan Tello e Federico Chingotto)

Minorca (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez contro Uri Botello e Javier Ruiz)

Córdoba (Matías Díaz e Franco Stupacuzk contro Paquito Navarro e Juan Lebrón)

San Paolo (Paquito Navarro e Juan Lebrón vs Uri Botello e Javier Ruiz)

Messico (Sanyo Gutiérrez e Maxi Sánchez vs Paquito Navarro e Juan Lebrón)

Final Master (Pablo Lima e Alejandro Galán vs Fernando Belasteguín e Agustín Tapia)

Fonte: WPT- traduzione e rielaborazione Mr Padel Paddle