Padel Internazionale Padel Italia

Cupra FIP Finals: Tre coppie azzurre accedono ai quarti

cupra fip finals

Le coppie azzurre nel tabellone femminile) saranno tre: in gara domani le campionesse italiane Pappacena-Sussarello insieme a Orsi-Zanchetta e Tommasi-Stellato.

Valori in campo confermati anche nelle 2a giornata di gare delle “Cupra FIP Finals 2020”, in programma a Cagliari (al PalaPirastu di Cagliari) fino a domenica prossima.
Positive le performance delle coppie italiane “rosa”.

 Domani, nei quarti di finale, vedremo in gara ben 3 coppie azzurre: Carolina Orsi-Erika Zanchetta, Valentina Tommasi-Emy Stellato e Chiara Pappacena-Giulia Sussarello.

VOTA MR PADEL PADDLE BLOG DELL'ANNO

Le campionesse d’Italia hanno vinto sulle statunitensi Egle Petrauskaite-Cortina Paloma, dominando ogni fase della gara (6-4/ 7-5) in poco più di 77 minuti.

Orsi-Zanchetta hanno lasciato appena 2 games al binomio lusitano-francese Mafalda Marques Fernandes-Melissa Martin.

Valentina Tommasi-Emy Stellato infine hanno superato brillantemente per 6-0/6-1 le avversarie iberiche Marta Perez Arias- Marta Quevedo Alvar.

Domani partite molto difficili per le nostre azzurre con le migliori coppie del torneo..
Sul campo centrale, Orsi-Zanchetta affronteranno le teste di serie n.2 Anna Cortiles Tapias (SPA) Jessica Castello (SPA).
Tommasi-Stellato sono attese dal binomio n.1 del torneo e super favorite Sofia Araujo (POR)-Virginia Riera (ARG).
Pappacena-Sussarello sono pronte a sfidare la coppia spagnola Raquel Piltcher-Alicia Blanco Rojo (n.3 del Cuadro Final).

Tutti eliminati invece i 4 binomi azzurri, inclusi i campioni d’Italia Marcelo Capitani-Simone Cremona, usciti al 3° set, dopo aver vinto il primo per 7-5.
Nei successivi due (persi entrambi per 6-2) è uscita alla distanza la coppia iberica argentina Jose Maria Mouliaa- Nicolas Suescun. 

Conclusa la sfida serale, sul campo centrale, il derby iberico Alonso Chillaron-Jesus Moya Sos vs Juan Martin Diaz Martinez (tra i campioni più attesi di queste Finals)-Pablo Lijo Santos vinto da quest’ultimi per 6-1/7-6.

Risultati giornata 17 dicembre – Cupra FIP Finals/Cagliari 16-20 dicembre 2020: 

 

Egle Petrauskaite (USA) – Cortina Paloma (USA) vs Chiara Pappacena (ITA) – Giulia Sussarello (ITA): 4-6/

Jose Maria Mouliaa (SPA) – Nicolas Suescun (ARG) vs Gonzalo Rubio Perez (SPA)-Juan Mieres Pietruf (SPA): 3-6/6-7

Teodoro Pizarro Zapata (SPA) – Jose Antonio Garcia Destro (SPA) vs Ricardo Sanchez Martinez (SPA) – Toni Bueno Gomez (SPA): 7-5/6-4

Anton Sans Riola (SPA) – Inigo Zarategui Pedrosa (SPA) vs Javier Valdes  (CHI) – Sebastian Nerone (ARG): 7-5/6-3

Milou Ettekoven (OLA) – Tess Van Dinteren (OLA) vs Anna Cortiles Tapias (SPA) – Jessica Castello (SPA): 0-6/0-6

Silvana Rita Campus (ARG) – Paola Valeria Armesto (ARG) vs Raquel Piltcher (SPA) – Alicia Blanco Rojo (SPA) : 2-6/6-7

Andreina De Los Santos Sarasua (URU) – Claudia Fernandez Garcia (URU) vs Martina Lombardi (ITA) – Martina Pugliesi (ITA): 6-4/ 7-6

Javier Gonzalez Barahona (SPA) – Adrian Blanco Antelo (SPA) vs Michele Bruno (ita) – Emanuele Fanti (ITA): 6-0/6-4

Sofia Araujo (POR) – Virginia Riera (ARG) vs Lorena Raquel Riquelme Kostaniovsky (PAR) – Jessica Leticia Morales Escurra (PAR): 6-1/6-1

Marcelo Capitani (ITA) – Simone Cremona (ITA) vs Jose Maria Mouliaa (SPA) – Nicolas Suescun (ARG): 7-6/2-6/2-6 

Marta Perez Arias (SPA) – Marta Quevedo Alvar (SPA) vs Valentina Tommasi (ITA) – Emily Stellato (ITA): 0-6/1-6. 

Victor Mereilles Martins (BRA) – Joao Paulo Meirelles Martins (BRA) vs Gonzalo Rubio Perez (SPA)-Juan Mieres Pietruf (SPA): 1-6/1-6. 

Pedro Delgado Santiago Castaneyra (PAR) – Martin Rafael Abud Kuhner (PAR) vs Juan Martin Diaz Martinez (SPA) – Pablo Lijo Santos (SPA): 1-6/1-6

Valentin Wenger (SVI) – Till Gygax (SVI) vs Miguel Yanguas (SPA) – Ivan Ramirez Del Campo (SPA): 0-6/3-6.

Antonio Fernandez Cano (SPA) – Arturo Coello (SPA) vs Cristobal Martines (CHI) – Claudio Santibanez (CHI): 6-0/6-3. 

Ricardo Sanchez Martinez (SPA) – Toni Bueno Gomez (SPA) vs Lorenzo Di Giovanni (ITA) – Riccardo Sinicopri (ITA): 6-0/6-3

Teodoro Pizarro Zapata (SPA) – Jose Antonio Garcia Destro (SPA) vs Mauricio Lopez Algarra (Mex) – Pablo Diaz Del Guante Valentin (Mex): 6-2/6-4

Javier Garrido (SPA) – Juan Cruz Belluati (ARG) vs Titas Mikelevicus (LIT) – Augustas Radziukynas (LIT): 6-0/6-2

Nicholas Frank (USA) – Christopher Moore (USA) vs Miguel Yanguas (SPA) – Ivan Ramirez Del Campo (SPA): 0-6/1-6

Javier Garrido (SPA) – Juan Cruz Belluati (ARG)  vs Jaime Munoz Enrile (SPA) – Javier Leal Perez (SPA): 6-4/6-2

Ariadna Canellas Rodero (SPA) – Lea Godallier (FRA) vs Nancy Dingwall (USA) – Mariana Talarico (USA): 6-2/6-1

Mafalda Marques Fernandes (POR) – Melissa Martin (FRA) vs Carolina Orsi (ITA) – Erika Zanchetta (ITA): 1-6/1-6.

Alfonso Viuda Hernandez (SPA) – Filippo Scala (ITA) vs Eduardo Alonso Chillaron Garcia (SPA) – Jesus Moyasos (SPA): 4-6/4-6

Elena Falqui (ITA) – Paola Pintor (ITA) vs Milou Ettekoven (OLA) – Tess Van Dinteren (OLA): 0-6/0-6

Fernando Alarcon (USA) – Shane Stone (USA) vs Anton Sans Riola (SPA) – Inigo Zarategui Pedrosa (SPA): 4-6/1-6

Arnau Riba (SPA) – Guillermo Closa (SPA) vs Javier Valdes (CHI) – Sebastian Nerone (ARG): 2-6/1-6

Javier Gonzalez Barahona (SPA) – Adrian Blanco Antelo (SPA) vs BraM Meijer (OLA) – Uriel Maarsen (OLA): 6-2/6-3

Jaime Munoz Enrile (SPA) – Javier Leal Perez (SPA) vs Marco Meloni (ITA) – Sandro Sassu (ITA): 6-0/6-0

Buon Padel a tutti !

by Mr Padel Paddle in collaborazione con Marcel Vulpis

Articoli correlati

La prossima battaglia di Mapi Alayeto

Mr Padel Paddle

Il programma delle finali del Mondiale di padel

Mr Padel Paddle

Il mistero della racchetta di padel di Sanyo Gutierrez

Mr Padel Paddle