/Assoluti italiani: Tutto in un giorno fino alla finale

Assoluti italiani: Tutto in un giorno fino alla finale

Oggi si assegna il titolo tricolore degli Assoluti italiani di Padel a Riccione, quali coppie vinceranno la finale?

Sarà una domenica lunghissima al Sun Padel di Riccione in quanto si disputeranno quarti, semifinali e finali maschile e femminile




A partire dalle ore 9:30 (in diretta streaming su Supertennix.it) inizieranno gli incontri dei quarti di finale, apriranno le danze le donne e verso mezzogiorno ci saranno le prime semifinali.
La finale femminile è prevista per le 15:30 a seguire quella maschile.

Quarti di finale femminile

Zanchetta-Vinci vs Petrelli-La Monaca
Sobrero-Pugliesi vs Pappacena-Marchetti
D’Ambrogio- Cascella vs Tommasi-Stellato
Sussarello-Orsi vs Campigotto-Parmigiani

Quarti di finale maschile

Bruno-Restivo vs Scala-Negroni
Cassetta Cattaneo vs Tinti-Mezzetti
Capitani-Cremona vs Palmieri-Licciardi
Cotto-Tamame vs Sinicropi-Di Giovanni




Ieri nonostante la pioggia si sono riusciti a giocare gli ottavi di finale spostandosi nella location di Misano.
Questi i risultati di ieri:

Ottavi di finale femminili: (1) Giulia Sussarello-Carolina Orsi b. Maria Sole Ugolini-Caterina Calderoni 61 60, (9) Francesca Campigotto-Martina Parmigiani b. (8) Martina Camorani-Anna Signorini 61 67 64, (4) Carolina Petrelli-Alessia La Monaca b. (13) Lucia Di Ghionno-Cecilia Pattacini 62 60, (5) Roberta Vinci-Erika Zanchetta b. Romana Fede-Giorgia Rosi 60 60, (6) Sara D’Ambrogio-Claudia Noemi Cascella b. (11) Alice Timi-Paola Ciabattoni 63 61, (3) Valentina Tommasi-Emily Stellato b. Valentina Beltrami-Chiara Dalbon 61 61, (2) Chiara Pappacena-Giorgia Marchetti b. (15) Angela Alessi-Giulia Nenzioni p.r. (7) Benedetta Sobrero-Martina Pugliesi b. (10) Manuela Savini-Annalisa Bona 6 3 7 6

Ottavi di finale maschili: (2) Michele Bruno-Juan Manuel Restivo b. Massimo Tonti-Carlo Conti 64 61, (8) Saverio Palmieri-Simone Licciardi b. (9) Andres Britos-Mattia Guerra 5-2 ritiro, (6) Marco Cassetta-Daniele Cattaneo b. (11) Alessio Luchetti-David Verde 61 62, (7) Angilella-Luciano Capra b. (10) Filippo Scala-Giorgio Negroni p.r.
Marcelo Capitani-Simone Cremona b. Alessandro Cervellati-Andrea Patracchini, 6 1 6 2  Luca Mezzetti-Alessandro Tinti b. (14) Cristian Ilardi-Federico Galli 7 6 6 3 (4) Nicolò Cotto-German Tamame b. Gianmarco Toccini-Giuliano Ales 6 3 6 1 e (5) Riccardo Sinicropi-Lorenzo Di Giovanni c. (12) Emanuele Fanti-Fabio Aldo Marcelli 6 4 6 4.

Buon padel a tutti

by Mr Padel Paddle

articoli correlati:

Assoluti Padel: Stop oggi per pioggia

Dalle 13 Assoluti di Padel in diretta streaming