/Lamperti show al Sardegna Open WPT

Lamperti show al Sardegna Open WPT

L’ultimo match del programma serale, sul centrale del TC Cagliari, regala la prima “sorpresa” del torneo a marchio WPT: i campioni argentini Sanyo Gutierrez-Fernando Belasteguin (teste di serie n.2) sono stati sconfitti, a sorpresa, dopo 2 ore  37 minuti di gioco (3-6/7-6/7-6), da Miguel Lamperti e Miguel Yanguas.

Nel tabellone femminile, invece, le numero 1 al mondo, le iberiche Gemma Triay-Ale Salazar, hanno faticato, ad inizio match, a trovare il ritmo contro le rivali Veronica Virseda e Lucia Martinez, perdendo il 1° set per 4-6, prima di recuperare nei due successivi (6-0/6-2).
Nei quarti di domani se la vedranno  con “Las Martas” Marrero e Ortega, che hanno dominato in due set (6-2/6-0) Anna Cortiles e Xenia Clasca.
Le teste di serie n°8 Victoria Iglesias e Aranzazu Osoro si sono sbarazzate, con un doppio 6-2, delle portoghesi Ana Noguiera e Sofia Araujo. Affronteranno, domani, le n°3 Lucia Sainz e Bea Gonzalez (hanno vinto per 6-2/6-3 contro Carla Mesa e Maria Del Carmen Villalba).
Vittoria molto sofferta di Mapi e Majo Alayeto (teste di serie n°7) contro le esperte giocatrici Carolina Navarro ed Eli Amatrian (6-3/5-7/6-4). Nei quarti affronteranno le n°4 del “cuadro” Virginia Riera e Patty Llaguno, che, a loro volta, hanno sconfitto 7-6/6-3 la francese Lea Godallier, in coppia con la spagnola Ariadna Canellas. Le fresche vincitrici del Master di Cascais, Ari Sanchez e Paula Josemaria, si sono qualificate facilmente al turno successivo vincendo 6-3/6-0 contro Cecilia Reiter-Esther Carnicero. Sfideranno Delfi Brea e Tamara Icardo (hanno vinto 6-1/6-4 su Alix Collombon e Jessica Castello).
Nel “cuadro” maschile la giornata si era aperta, sul centrale del TC Cagliari, con la vittoria della coppia più “social” del momento.
Le teste di serie n°5 Paquito Navarro-Martin Di Nenno hanno sconfitto 6-2/7-5 il cileno Javier Valdes e l’argentino Agustin Gutierrez.
Vittoria, sempre in due set, per Ale Galan-Juan Lebron (coppia leader del ranking mondiale), contro i giovani spagnoli Eduardo Alonso e Jesus Moya (7-5/6-3).
Passaggio del turno, direttamente ai quarti (senza aver disputato il match), per la coppia argentina finalista al Master di Cascais (testa di serie n°4): Juan Tello-Federico Chingotto, dopo l’infortunio dello spagnolo Juri Botello compagno dell’argentino Ramiro Moyano. Se la vedranno domani con Jeronimo Gonzalez -Javier Rico che hanno vinto oggi in 2 set (6-2/6-4) contro José Ricoe Victor Ruiz.
Sconfitti gli argentini Maxi Sanchez-Luciano Capra (teste di serie n°7)  in tre set  (4-6/6-2/6-2) dagli spagnoli Gonzalo Rubio-Ivan Ramirez.
Rubio e Ramirez affronteranno la coppia n°3 del tabellone formata dai sudamericani Agustin Tapia e Pablo Lima. Questi ultimi, dopo  2 ore e 20 minuti, hanno superato i brasiliani Lucas Campagnolo-Lucas Bergamini (7-6/4-6/7-6).
Alex Ruiz e Franco Stupaczuk hanno vinto (6-3/3-6/7-6) su Juan Belluati e Javier Garrido). Li attendono in campo Miguel Lamperti-Miguel Yanguas vincitori a sorpresa su Sanyo Gutierrez-Fernando Belasteguin.




Risultati tabellone femminile (ottavi di finale)

1)  Gemma Triay (SPA) e Ale Salazar (SPA) vs  Veronica Virseda (SPA) e Lucia Martinez (SPA) 4-6/ 6-0/6-2

2)  Marta Marrero (SPA) e Marta Ortega (SPA) vs Anna Cortiles (SPA) e Xenia Clasca (SPA):.6-2/6-0

3)  Victoria Iglesias (SPA) e Aranzazu Osoro (ARG) vs  Ana Noguiera (POR) e Sofia Araujo (POR) 6-2/6-2




4)  Lucia Sainz (SPA) e Bea Gonzalez (SPA)  vs Carla Mesa (SPA) e Maria Del Carmen Villalba (SPA) 6-2/6-3

5)  Mapi Alayeto (SPA) e Majo Alayeto (SPA) vs Carolina Navarro (SPA) – Eli Amatrian (SPA): 6-3/5-7/6-4

6)  Virginia Riera (ARG) e Patty Llaguno (SPA) vs Lea Godallier (FRA) e Ariadna Canellas (SPA);: 7-6/6-3

7)  Ari Sanchez (SPA) e Paula Josemaria (SPA) vs Cecilia Reiter (ARG) e Esther Carnicero (SPA) 6-3/6-0

8)  Delfi Brea (ARG) e Tamara Icardo (SPA) vs Alix Collombon (FRA) e Jessica Castello (SPA)  6-1/6-4

Risultati tabellone maschile (ottavi di finale):

1)  Paquito Navarro e Martin Di Nenno vs Javier Valdes e Agustin Gutierrez 6-2/7-5

2)  Ale Galan (SPA) e Juan Lebron (SPA)  vs Eduardo Alonso (SPA) e Jesus Moya (SPA) 7-5/6-3

3)  Juan Tello (ARG)  e Federico Chingotto (ARG) vs Juri Botello (SPA) e Ramiro Moyano (ARG) (infortunio Botello)

4)  Jeronimo Gonzalez (SPA) e Javier Rico (SPA) vs José Rico (SPA) – Victor Ruiz (SPA) 6-2/6-4

5)  Agustin Tapia (ARG) e Pablo Lima (BRA) vs Lucas Campagnolo (BRA) e Lucas Bergamini (BRA) 7-6/4-6/7-6

6)  Gonzalo Rubio (SPA) e Ivan Ramirez (SPA) vs Maxi Sanchez (ARG) e Luciano Capra (ARG) 4-6/6-2/6-2

7)  Alex Ruiz (SPA) e Franco Stupaczuk (ARG) vs Juan Belluati (ARG) e Javier Garrido (SPA) 6-3/3-6/7-6

8)  Miguel Yanguas (SPA) e Miguel Lamperti (ARG) vs Sanyo Gutierrez (ARG) e Fernando Belasteguin (ARG) 3-6/7-6/7-6.

by Mr Padel Paddle

articoli correlati:

Sardegna Open WPT: Orari e dove vederlo

Cagliari a tutto padel: Dal Fip Star al Sardegna Open

Miguelito Lamperti, El Genio del Pelo Blanco