Padel Internazionale Padel Italia

Cupra Fip Finals 2021: I risultati di ieri

Prima giornata di gare al “Pala Pirastu” di Cagliari, dove si stanno svolgendo le “Cupra Fip Finals 2021” (le finali uomini/donne sono in programma domenica 12 dicembre).

Nelle “qualificazioni” maschili la coppia italo-iberica Michele Bruno-Manuel Rocafort, ha vinto su Simone Nepitella-Marco Meloni per 6-0/6-1 (in appena 25 minuti) entrando di diritto nel “cuadro final”. Gli spagnoli Adrian Rodriguez-Javier Navarro, invece, hanno superato gli italiani Alessio Luchetti Emanuele Fanti in tre set (3-6/7-6/6-2). Daniele Cattaneo, in coppia con l’argentino Mauro Agustin Salandro, ha vinto in due set (7-6/6-3) sugli italiani Riccardo Sinicropi-Filippo Scala. Nell’ultimo match della sera, disputato sul campo “esterno” del Pala Pirastu, la coppia iberico-argentina Miguel Morales Domenech-Joaquin Mazzeo Rubi ha superato, in 3 set (7-6/4-6/6-2), gli italiani Alessandro Tinti-Luca Mezzetti.

Rientrano in gara ,come “lucky losers”, proprio la coppia tricolore Alessandro Tinti-Luca Mezzetti al termine del sorteggio effettuato dal giudice arbitro Nicola Antonelli.

VOTA MR PADEL PADDLE BLOG DELL'ANNO

Nel femminile (16imi di finale) erano previsti due match. Le lituane Skaiste Vasiliauskeine-Indre Kastanauskaite hanno superato in due set (con un doppio 6-4) le italiane Daisy Serra-Stefania Carmelita. Michela Meloni, in coppia con Martina Scano, infine, ha vinto, sempre in due set (6-4/6-2), sull’altra coppia italiana: Cristina Carta-Cinzia Masala.

 16imi torneo femminile

1)    Skaiste Vasiliauskeine (LIT)-Indre Kastanauskaite (LIT) vs Daisy Serra (ITA)-Stefania Carmelita (ITA): 6-4/6-4;

2)    Michela Meloni (ITA)-Martina Scano (ITA) vs Cristina Carta (ITA)-Cinzia Masala (ITA): 6-4/6-2.

Qualificazioni torneo maschile (1°/2° turno) 

1° turno

1)    Alessio Luchetti (ITA)-Emanuele Fanti (ITA) vs Tomas Gallardo (ITA)-Paolo Garau (ITA): 6-0/6-0;

2)    Manuel Rocafort (SPA)-Michele Bruno (ITA) vs Alessandro Panu (ITA)-Michele Arru (ITA): 6-0/6-2;

3)    Simone Nepitella (ITA)-Marco Meloni (ITA) vs Pietro Settembre (ITA)-Roberto Montis (ITA): 6-4/6-3;

4)    Adrian Rodriguez (SPA)-Javier Navarro (SPA) vs Paolo Bassu (ITA)-Vincenzo Di Mauro (ITA)*: 6-3/6-1;

5)    Riccardo Sinicropi (ITA)-Filippo Scala (ITA) vs Jorge Hernan Tupayachi LLanos (PER)-Enric Vizcaino Perez (SPA) vs: 3-6/6-1/6-2;

6)    Daniele Cattaneo (ITA)-Mauro Agustin Salandro (ARG) vs Federico Visioli (ITA)-Lorenzo Perretti (ITA)**: 6-1/6-1;

7)    Alessandro Tinti (ITA)- Luca Mezzetti (ITA) vs Andrea Gambino (ITA)-Marcello Vascellari (ITA): 6-1/6-0;

8)    Miguel Morales Domenech (SPA)-Joaquin Mazzeo Rubi (ARG) vs Matteo Casula (ITA)-Alessandro Cannavera (ITA): 7-5/6-2.

    2° turno

9)     Manuel Rocafort (SPA)-Michele Bruno (ITA) vs Simone Nepitella (ITA)-Marco Meloni (ITA): 6-0/6-1;

10) Adrian Rodriguez (SPA)-Javier Navarro (SPA) vs Alessio Luchetti (ITA)-Emanuele Fanti (ITA): 3-6/7-6/6-2;

11) Daniele Cattaneo (ITA)-Mauro Agustin Salandro (ARG) vs Riccardo Sinicropi (ITA)-Filippo Scala (ITA): 7-6/6-3;

12) Miguel Morales Domenech (SPA)-Joaquin Mazzeo Rubi (ARG) vs Alessandro Tinti (ITA)- Luca Mezzetti (ITA) 7-6/4-6/6-2.

* coppia proveniente dalle “pre-quali”, dove aveva superato la coppia italiana Massimo Salone-Fabio Lilliu per 6-4/6-2;

** coppia proveniente dalle “pre-quali”, dove aveva superato la coppia italiana Stefano Bullita-Carlo Pilleddu per 2-6/7-5/6-3.

Buon Padel a tutti

by Mr Padel Paddle

Articoli correlati

Tapia e Gutierrez trionfano al Vienna Open WPT

Mr Padel Paddle

Vigo ed Alicante – seconda e terza tappa del WPT

Mr Padel Paddle

Incredibile! 250 milioni di € di investimenti sul padel

Mr Padel Paddle