/Fip Finals: Dalle 10 due coppie con italiane in semifinale!

Fip Finals: Dalle 10 due coppie con italiane in semifinale!

Grande Italia ieri al PalaPirastu di Cagliari, dove si stanno svolgendo le “Cupra Fip Finals Sardegna 2021” (finali maschili/femminili domenica prossima).

Nel tabellone femminile volano in semifinale Chiara Pappacena-Giorgia Marchetti. Le forti azzurre hanno vinto e convinto dopo aver superato le spagnole Anna Cortiles Tapia 8n°42 al mondo)-Xenia Clasca Vidiella (n°50) in due set (7-5/6-4). Sempre in semifinale Carolina Orsi (in coppia con l’iberica Alicia Blanco Arojo), al termine di un combattuto match, contro la belga Helena Wyckaert e la spagnola Julia Polo Bautista (successo in tre set: 6-4/6-7/7-6).




Oggi, a partire dalle 10:00 in diretta su Sky Sport tennis, Carolina Orsi-Alicia Blanco Rojo affronteranno, sul campo centrale, le iberiche Maria Del Carmen Villalba Sanchez-Jessica Castello Lopez, mentre Chiara Pappacena-Giorgia Marchetti (terzo match del programma di sabato) sfideranno le spagnole Veronica Virseda Sanchez-Barbara Las Heras Monterde (vincitrici del “FIP Gold Milan” lo scorso mese di novembre).

Nel tabellone maschile si ferma ai quarti il “sogno” di Marcelo Capitani-Andrès Britos, superati in due set (7-5/6-2) dagli spagnoli Javier Gonzalez Barahona-Inigo Zaratiegui Pedrosa. 

 OTTAVI DI FINALE (M) – 10 dicembre 2021

1)    Marcelo Capitani (ITA)-Andrès Britos (ITA) vs Mario Ortega Ripoll (SPA)-Gonzalo Perez Arbona (SPA): 6-3/3-6/6-3;

2)    Ignacio Sager Nagel (SPA)-Thomas Leygue (FRA) vs Iago Gonzalez Nino (SPA)-Manuel Prado Prego (SPA): 6-4/6-3;

3)    Javier Garcia Mora (SPA)-Raul Marcos Duran (SPA) vs Diego Gil Batista (SPA)-Fran Ramirez Navas (SPA): 4-6/6-2/6-3;

4)    Javier Gonzalez Barahona (SPA)-Inigo Zaratiegui Pedrosa (SPA) vs Alfonso Viuda Hernandez (SPA)-Josè Maria Mouliaa Lopez (SPA): 6-2/6-4;

5)    Gonzalo Rubio Perez (SPA)-Jorge Ruiz Gutierrez (SPA) vs Clement Geens (BEL)-Jerome Peeters (BEL): 6-0/6-7/6-4;

6)    Pedro Melendez Amaya (SPA)-Cristobal Garcia Blanco (SPA) vs Antonio Fernandez Cano (SPA)-Miguel Semmler Arranz (SPA): 4-6/6-4/6-3;

7)    Jaime Munoz Enrile (SPA)-Arnau Ayats Delgado (SPA) vs Juan Bautista Moratorio Larrechea (URU)-Juan Ignacio Artia (URU): 6-1/7-6;

8)    Alejandro Arroyo Albert (SPA)-Ivan Ramirez Del Campo (SPA) vs Daniel Salinas (CHI)-Cristobal Martinez (CHI): 6-2/6-2.

Quarti di finale femminili:

1)    Maria Del Carmen Villalba Sanchez (SPA)-Jessica Castello Lopez (SPA) vs Martina Parmigiani (ITA)-Erika Zanchetta (ITA): 6-1/6-1;

2)    Chiara Pappacena (ITA)-Giorgia Marchetti (ITA) vs Anna Cortiles Tapia (SPA)-Xenia Clasca Vidiella (SPA): 7-5/6-4;

3)    Veronica Virseda Sanchez (SPA)-Barbara Las Heras Monterde (SPA) vs Valentina Tommasi (ITA)-Emily Stellato (ITA): 6-1/6-2;

4)    Carolina Orsi (ITA)-Alicia Blanco Arojo (SPA) vs Helena Wyckaert (BEL)-Julia Polo Bautista (SPA): 6-4/6-7/7-6.

Quarti di finale maschili: 

1)    Javier Gonzalez Barahona (SPA)-Inigo Zaratiegui Pedrosa (SPA) vs Marcelo Capitani (ITA)-Andrès Britos (ITA): 7-5/6-2;

2)    Gonzalo Rubio Perez (SPA)-Jorge Ruiz Gutierrez (SPA) vs Pedro Melendez Amaya (SPA)-Cristobal Garcia Blanco (SPA): 6-1/6-4;

3)    Javier Garcia Mora (SPA)-Raul Marcos Duran (SPA) vs Ignacio Sager Nagel (SPA)-Thomas Leygue (FRA):7-5/6-1;

4)    Alejandro Arroyo Albert (SPA)-Ivan Ramirez Del Campo (SPA) vs Jaime Munoz Enrile (SPA)-Arnau Ayats Delgado (SPA): 6-4/1-6/6-2

Buon Padel a tutti

by Mr Padel Paddle

articoli correlati:

Cupra Fip Finals: Grande giornata con ottavi e quarti

Cupra Fip Finals: Orari e dove vederlo