Padel Internazionale

Danish Padel Open: Sedicesimi terminati, oggi gli ottavi

Gli ultimi sedicesimi del WPT Danish Open 2022 si sono conclusi mercoledì.
Oggi, dalle 10:00 (ora locale), le teste di serie faranno il loro debutto.

Il secondo giorno del round dei sedicesimi del World Padel Tour Danish Padel Open si è svolto mercoledì.
I momenti salienti della giornata sono arrivati nel tabellone maschile, dove la coppia di Daniel Windahl e Cristian Gutierrez ha eliminato il duo di ex numero uno Juan Martin Diaz e Agustin Gutierrez.
In questo modo, Windahl diventa il primo giocatore svedese (maschio) a raggiungere gli ottavi di un torneo WPT.
Altro momento clou della giornata è stato il ritiro della coppia Campagnolo/Garrido a causa dell’infortunio di Lucas Campagnolo in uno dei suoi polpacci. In questo modo, la coppia Belluati/Moyano ha ottenuto il biglietto per il round degli ottavi.

Oggi, le migliori coppie del circuito faranno il loro debutto nel torneo.
Ci saranno tre partite trasmesse nel tabellone femminile, che si giocheranno interamente al mattino.
Invece tre partite del tabellone maschile saranno trasmesse su WPT TV nel pomeriggio.

Ecco i risultati di mercoledì e gli orari degli ottavi

Turno sedicesimi risultati – Mercoledì

Tabellone femminile

Fernandez/Bidahorria vs Jarlskog/Eriksson (Wc) – 6/0 6/1

Bellver/Orsi vs Marrero/Sainz – 3/6 0/6

Ortega/González vs Las Heras/Virseda – 6/1 6/4

Nogueira/Villalba vs Cortiles/Clasca – 6/1 6/2

Mesa/Jensen vs Barrera/Caparros – 6/2 6/3

Osoro/Iglesias vs Martínez/Velasco – 6/1 7/6

Tabellone maschile

Diaz/A. Gutiérrez vs Windahl/C. Gutiérrez (Wc) – 4/6 6/1 6/3

Silingo/Gil vs Sanz/Lamperti – 6/2 4/6 2/6

Garrido/Campagnolo (infortunato) vs Moyano/Belluati – 6/2 2/6

Fernández/García vs Belasteguín/Coello – 6/7 4/6

Chingotto/Tello vs Moya/Sans – 7/5 6/3

Tison/Zapata vs Botello/Leal – 4/6 5/7

Programma – Turno degli ottavi

Tabellone femminile

Ortega/González vs Nogueira/Villalba – 10:00h (Locale)

Mesa/Jensen vs Brea/Icardo (4) – 10:00h (Locale)

Riera/Llaguno (3) vs Navarro/Godalier – 10:00h (Locale) WPT TV

Osoro/Iglesias vs Rufo/Pascual – O.J.2 Mattina

Carnicero/Martinez vs Sánchez/Josemaría (2) – O.J.2 Mattina WPT TV

Goenaga/Caldera vs Alayeto/Araujo – O.J.3 Mattina

Salazar/Triay (1) vs Fernandez/Bidahorria – O.J.3 Mattina WPT TV

Polo/Reiter vs Marrero/Sainz – O.J.4 Mattina

Tabellone  maschile

Windahl/C. Gutiérrez vs Sanchez/Capra – O.J.2 Mattina

Gonzalez/Ruiz vs Rico/Zaratiegui – O.J.3 Mattina

Galan/Lebron (1) vs Ruiz/Bergamini – 15:00h (Locale) WPT TV

Yanguas/Nieto vs Stupaczuk/Lima (4) – 15:00h (Locale)

Gutierrez/Tapia (3) vs Sanz/Lamperti – O.J.2 Pomeriggio WPT TV

Moyano/Belluati vs Belasteguín/Coello – O.J.2 Pomeriggio

Chingotto/Tello vs Botello/Leal – O.J.3 Pomeriggio

Rubio/Ruiz vs Navarro/Di Nenno (2) – O.J.3 Pomeriggio WPT TV

Buon padel a tutti

fonte: Padel Alto

articoli correlati by Mr Padel Paddle:

Danish Padel Open: Orari e dove vedere il WPT

Articoli correlati

Diario del Sardegna Open WPT- Martedì mattina

Mr Padel Paddle

Tutti i vincitori del World Padel Tour (edizione 2021)

Mr Padel Paddle

Vigo Open Wpt : Vano e la coppia Orsi-Casali Ok

Mr Padel Paddle