Padel Internazionale

Abu Dhabi Master 2023: Semifinali da non perdere

A PARTIRE DALLE ORE 07:00 DI sabato 25 febbraio SU SKY SPORT SARÀ POSSIBILE ASSISTERE ALLE SEMIFINALI DELL’ Abu Dhabi Master, TAPPA inaugurale DEL WORLD PADEL TOUR 2023!

Si disputa negli Emirati Arabi la prima tappa del WPT con match di semifinali da non perdere in diretta su Sky Sport.

Le semifinali del sabato mattina

Il primo match della giornata sarà alle 07:00 su Sky Sport Tennis (canale 205) e inizierà come sempre la categoria femminile.
L’incontro sarà la sfida tra le n°1 al mondo Gemma Triay-Ale Salazar contro le sorprese del torneo Jessica Castello e Claudia Jensen che dopo aver sconfitto agli ottavi di finale le teste di serie n°3 Gonzalez-Ortega, hanno battuto nei quarti in due set (6-4/7-5) le Gemelas Atomikas Alayeto (teste di serie n°7).
Agevole l’accesso alla semifinale delle Triazar che hanno liquidato 6-4/6-2 le teste di serie n°5 Osoro-Sainz.

Il secondo match della mattinata vedrà Tapia-Coello (vittoria agevole 6-2/6-4 su Diestro/Fernandez) contro Ruiz-Rubio che dopo aver battuto ai sedicesimi Navarro-Tello stanno disputando un grande Master (ai quarti vittoriosi in tre set su Cardona-Ramirez).

Le semifinali del pomeriggio

Nell’altra semifinale femminile che si disputerà nel pomeriggio a partire dalle 13 sarà battaglia tra le n°2 al mondo Ari Sánchez/Paula Josemaría (n°2) contro Tamara Icardo e Virgiinia Riera (teste di serie n°8).
Le n° 2 al mondo hanno dominato su Virseda-Las Heras (6-2/6-0) mentre le loro avversarie della semifinale hanno vinto agevolmente un match che si prospettava complicato per loro contro le n°4 del tabellone Llaguno-Iglesias.

L’ultimo match pomeridiano vedrà la sfida tra i Galacticos Lebron-Galan (vittoria ai quarti in 2 set vs Nieto-Lima) contro Di Nenno-Stupaczuk reduci da una grande vittoria contro Belasteguin-Gutierrez con un doppio 6-3.

Quarti di finale categoria maschile

  • Lebron/Galan (TS1) vs Nieto/Lima (TS7) 6-4/6-1
  • Di Nenno/Stupaczuk (TS5) vs Belasteguin/Sanyo (TS3) 6-3 / 6-3
  • Cardona/Ramirez vs Ruiz/Rubio 4-6/6-2/2-6
  • Coello/Tapia (TS2) vs Diestro Fernandez 6-2/6-4

Quarti di finale categoria femminile

  • Salazar/Triay (TS1) vs Osoro/Sainz (TS5) 6-4/6-2
  • Alayeto/Alayeto (TS7) vs Castello/Jensen 4-6/6-7
  • Llaguno/Iglesias (TS4) vs Icardo/Riera (TS8) 4-6 / 3-6
  • Josemaria/Sanchez (TS2) vs Las Heras/Virseda (TS6) 6-2/6-0

La programmazione e gli orari su Sky Sport

Sabato 24 febbraio – Semifinali M/F
  • Turno diurno Ore 07-11:00 – Sky Sport Tennis (canale 205)
  • Turno pomeridiano Ore 13:00-17:00  – Sky Sport Tennis (canale 205)
Domenica 25 febbraio – Finali M/F
  • dalle ore 15-17 Finale categoria maschile su Sky Sport Tennis (canale 205)
  • dalle ore 17-19 Finale categoria femminile su Sky Sport Tennis (canale 205)

Buon Padel a tutti

by Mr Padel Paddle

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

Abu Dhabi Master: Giornata di Quarti di finale, big in campo

World Padel Tour: Modificato calendario e regolamento

 

 

 

Articoli correlati

11 buoni motivi per andare al Bnl Italy Major Premier Padel

Mr Padel Paddle

Il punteggio nei tornei World Padel Tour 2023

Mr Padel Paddle

Danish Padel Open: Risultati ottavi di finale

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle