Padel Internazionale

Asunción Premier Padel P2: Belasteguin è tornato!

Il circuito Premier Padel sta mettendo in mostra tanti giovani talenti, sia nel tabellone maschile che in quello femminile, ma le leggende provano a tenere il ritmo.

Alla ueno SND Arena di Asunción (Paraguay), Fernando Belasteguin – reduce anche da un infortunio – ha raggiunto per la prima volta i quarti di finale in questa stagione: in coppia con l’altro argentino Juan Tello, ‘Bela’ (testa di serie numero 5 dell’Asunción Premier Padel P2) ha battuto 2-6 6-2 6-3 Enrique Goenaga e Juanlu Esbri, e ora è atteso da un quarto di finale spettacolare contro Paquito Navarro e Juan Lebron (3).

Un match, questo, che chiuderà il programma di una giornata in cui si esibiranno tutte le giocatrici e tutti i giocatori più forti.

L’unica coppia non testa di serie a essere arrivata al venerdì, tra gli uomini, è quella formata da Lucas Campagnolo e Javi Leal, che ha battuto 6-3 7-6 Javi Ruiz e Pablo Cardona, che a loro volta avevano eliminato i numeri 8 del tabellone Maxi Sanchez e Sanyo Gutierrez.

Per Campagnolo/Leal, ora, la sfida a Franco Stupaczuk e Martin Di Nenno (4); gli altri quarti saranno Coello/Tapia (1)-Yanguas/Garrido (6) e Gonzalez/Ruiz (7)-Chingotto-Galan (2).

DONNE

Chingotto e Galan sognano il terzo titolo di fila tra gli uomini; tra le donne, invece, Delfi Brea e Bea Gonzalez, teste di serie numero 2 dell’Asunción Premier Padel P2, hanno iniziato la caccia al quarto trofeo consecutivo battendo 6-1 6-4 Sharifova/Martinez, e ora attendono nei quarti Virginia Riera e Sofia Araujo (7).

Ok anche il debutto delle numero 1 del ranking FIP Paula Josemaria e Ari Sanchez (6-3 6-0 a Canovas/Velasco): nei quarti ci sono Araceli Martinez e Marina Guinart, unica ‘pareja’ non tra le teste di serie a essere arrivata al venerdì.

Gli altri due quarti di finale sono quello tra Lucia Sainz e Patty Llaguno (8) opposte a Gemma Triay e Claudia Fernandez (3) e, nella parte bassa, quello tra Marta Ortega e Veronica Virseda (5) e Jessica Castelló e Claudia Jensen (6).

Il programma inizierà alle ore 10 locali, le 16 CET, sul campo centrale; sessione pomeridiana non prima delle 17, le 23 CET. Sul campo numero 3, invece, due match a partire dalle 13 paraguaiane, le 19 CET. Il torneo entra nella fase decisiva.

 

Risultati Tabellone principale
Ordine di Gioco

 

Fonte: FIP 

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

Tutte le news di Padel Internazionale

Articoli correlati

Mexico Open: Finale con sorpasso per Navarro e Di Nenno?

Mr Padel Paddle

La storia dei principali Tour Internazionali di Padel

Mr Padel Paddle

Valladolid Master 2022: I tre punti più spettacolari

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle