Padel Internazionale

Bnl Italy Premier Padel: Un venerdi da…Quarti di finale

Venerdi 14 luglio è la giornata al Bnl italy Major Premier Padel che prevede in programma i quarti di finale per la categoria femminile  e maschile

Niente quarti di finale per gli ultimi due binomi con italiani che escono entrambi a testa alta.
Nella categoria femminile Carolina Orsi con la compagna Patty Llaguno hanno affrontato  le teste di serie n°5 le Gemelle Majo e Mapi Alajeto uscendo sconfitte in tre set dopo aver vinto clamorosamente il primo per 6-0 (3-6/4-6 gli altri due set), grande amaro in bocca per una partita che si poteva vincere.
Tra gli uomini l’italo argentino Denis Perino insieme a Miguel Lamperti hanno ceduto contro il brasiliano Lucas Bergamini e lo spagnolo Victor Ruiz con lo score di 4-6 6-4 6-4 in una vera e propria battaglia..

Tra i big fuori Ruiz-Tello (teste di serie n°5) per opera di Del Castillo-Benitez (7-6/6-2) avanti tutte le altre coppie Top Players.

Tutti i Risultati di giovedi 13 luglio (selezionare  Jul 13 )

Roma,13 luglio 2023 – BNL Italy Major Premier Padel 2023 – Denis Tomas Perino Foto di Adelchi Fioriti /FITP

Qui l’ordine di gioco completo delle partite di venerdi 14 luglio:

Sessione diurna

ore 9:30 (campo Centrale):
Aranzazu OSORO (ARG) – Lucia SAINZ (ESP) [6] vs Delfina BREA (ARG) – Beatriz GONZALEZ (ESP) [3]

a seguire
Alix COLLOMBON (FRA) – Victoria IGLESIAS (ESP) [10] vs Maria Pilar e Majo SANCHEZ ALAYETO [5]

Sessione serale

ore 17:00 (campo Pietrangeli 1) :
Arturo COELLO (ESP) – Agustin TAPIA (ARG) [4]  vs Lucas BERGAMINI (BRA) –  Victor RUIZ (ESP) [11]

a seguire
Jessica CASTELLO (ESP) – Sofia ARAUJO (POR) [8]  vs Gemma TRIAY (ESP) – Marta ORTEGA (ESP) [2]

ore 16 (campo Centrale) :

Maximiliano SANCHEZ (ARG) – Luciano CAPRA (ARG) [9] vs Franco STUPACZUK (ARG) / Martin DI NENNO (ARG) [2]

a seguire non prima delle 18

Ariana SANCHEZ (ESP) –  Paula JOSEMARIA (ESP) [1] vs Veronica VIRSEDA (ESP) –  Claudia JENSEN (ARG) [7]

a seguire

Juan LEBRON (ESP) –  Alejandro GALAN (ESP) [1] vs  Mike YANGUAS (ESP) – Fernando BELASTEGUIN (ARG) [6]

a seguire

Mario DEL CASTILLO (ESP) – Miguel BENITEZ (ESP) vs Federico CHINGOTTO (ARG) – Paquito NAVARRO (ESP) [3]

DOVE VEDERE I MATCH in TV DEL BNL ITALY MAJOR PREMIER PADEL

Il BNL Italy Major Premier Padel verrà trasmesso in diretta esclusiva da Sky Sport, ecco orari e programmazione:

Venerdì 14: quarti di finale a partire dalle 16:00  su Sky Sport Action canale 205
Sabato 15 :  semifinali a partire dalle 16:00 su Sky Sport Action canale 205
Domenica 16: Finale femminile
ore 18.30 e Finale maschile ore 20.30 su Sky Sport Action canale 205

Alcune partite (non quelle del Centrale negli orari previsti nella programmazione Sky) sarà possibile vederle sul canale Youtube Premier Padel Tv in live streaming!

BIGLIETTERIA

Per chi vuole vedere giocare dal vivo le stelle del padel è possibile acquistare i biglietti per il BNL Italy Major Premier Padel direttamente sul sito di TicketOne: https://www.ticketone.it/.
Così come per gli Internazionali BNL d’Italia, anche in questo caso, per tutti i tesserati FITP 2023 è prevista la straordinaria opportunità di acquistare i tagliandi con una scontistica pari al 20% e gli abbonamenti con una riduzione del 10%.

Buon Padel a tutti

articoli correlati:

11 buoni motivi per andare al Bnl Italy Major Premier Padel

Articoli correlati

Brussels Padel Open: Semifinali da non perdere

Mr Padel Paddle

Abbate e Brusa conquistano il Fip Rise Biella

Mr Padel Paddle

Terza vittoria per Vinci e Sussarello al Miami Open WPT

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle