Padel Internazionale

Bordeaux Premier Padel P2: Semifinali da non perdere

Fernando Belasteguin è stato per 16 anni il numero 1 del mondo: ha vinto tutto, ma una semifinale nel circuito Premier Padel 2024 l’argentino doveva ancora raggiungerla.

Lo ha fatto nel Betclic Bordeaux Premier Padel P2, in coppia con un altro argentino, Juan Tello: le teste di serie numero 1 del torneo in corso alla Arkéa Arena, nei quarti, hanno superato in rimonta (4-6 6-4 6-3) Javi Rico e Juanlu Esbri.

Tra Belasteguin/Tello e la finale ci sono Momo Gonzalez e Alex Ruiz (3), che si sono qualificati dopo il ritiro nel terzo set di Alvaro Cepero e Miguel Benitez, che chiudono comunque una grande settimana iniziata dalle qualificazioni.

Tello e Ruiz, domani avversari non prima delle 18 CET, hanno tra l’altro iniziato il 2024 insieme.
L’altra semifinale, quella della parte bassa del tabellone, vedrà invece di fronte Lucas Bergamini e Pablo Cardona (7), vittoriosi 1-6 6-4 6-1 su Collado/Diestro, e la coppia numero 5 formata da Coki Nieto e Jon Sanz, che in serata si è guadagnata la terza semifinale stagionale dopo Puerto Cabello e Bruxelles superando 6-7 6-2 6-3 Goenaga/Ayats.

DONNE

A realizzare la sorpresa, almeno guardando l’entry list, del tabellone femminile, sono state Lucia Sainz e Patty Llaguno.

Ma considerando il momento d’oro delle due veterane, finaliste a Santiago nell’ultimo dei tre tornei sudamericani giocati prima di Bordeaux, non ci si può stupire del successo delle numero 5 del seeding su Jessica Castelló e Claudia Jensen (3) con il punteggio di 5-7 6-4 6-3 al termine di una maratona da tre ore.

In semifinale, Per Sainz/Llaguno, ci sarà la rivincita della finale di Santiago contro Gemma Triay e Claudia Fernandez (1), che nei quarti hanno battuto 6-3 6-4 Lorena Rufo e Bea Caldera (8).

La semifinale della parte bassa, invece, segue l’ordine delle teste di serie: da una parte Virginia Riera e Sofia Araujo (4), vittoriose 6-1 7-6 su Aranzazu Osoro e Marta Marrero (7), dall’altra Marta Ortega e Veronica Virseda (2), avanti grazie al 6-4 7-6 su Alejandra Alonso e Andrea Ustero (6). Sarà proprio questo il match che alle 12 aprirà il programma delle semifinali.

Ordine di gioco

Tabellone principale

 

Buon padel a tutti

by Mr Padel Paddle

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

Calendario Premier Padel, le tappe, montepremi e punteggi

Articoli correlati

Il Primo Campionato Europeo di Padel

Mr Padel Paddle

Cupra Fip Finals: Ai nastri di partenza !

Mr Padel Paddle

Golden Boys vs Chingalan che finale a Puerto Cabello!

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle