Padel Internazionale Padel Italia

FIP Gold Milano al via con le qualificazioni

L’Intesa Sanpaolo FIP Gold Milan 2021 presented by Enel, in programma, da ieri fino a domenica, (7 novembre) sui campi del City Padel Milano, oltre che sul “centrale” di Piazza Città di Lombardia, è partito ufficialmente con le “pre-qualificazioni” del torneo maschile.

Il tabellone del 1° giorno del torneo prevedeva ben 10 incontri.
Oggi (mercoledì 3 novembre) si chiuderà la fase di “pre-previa” (in programma sempre al City Padel Milano).

Risultati di ieri

1)    Nicola Giuliani (ITA)-Diego Gabriel Veloz (ITA) vs Adrijus Sveikauskas (LIT)- Francisco Josè Tobaria Castro (SPA): 6-2;6-2.

2)    Vinicious Trevisan (ITA)-Alberto Micali (ITA) vs Francesco Mangoni (ITA)-Juan Vicente Alcalà Rios (SPA): 6-3;6-0.

3)    Filippo Albano (ITA)-Luca Benetton (ITA) vs Florian Valsot (MON)-Pierre Valsot (MON): W.O.

4)    Marco Fogliata (ITA)-Leonardo Bulgarini (ITA) vs Leonardo Gianasella (ITA)-Fabio Grassi (ITA): 6-0;6-2.

5)    Guglielmo Capobianco (ITA)-Massimiliano Biggio (ITA) vs Matteo Platania (ITA)-Alessandro Mensi (ITA): 6-1; 6-4.

6)    Moreira Manuel Alejandro (ARG)-Juan Ramiro Irigoitia (ARG) vs Antonio Vadacchino (ITA)-Fabio Sgrignoli (ITA): 3-6; 6-3; 6-1.

7)    Federico Dip Nazar (ARG)-Julian Di Bene (ARG) vs Alessandro Belotti (ITA)-William Rota (ITA): 6-7 (3);6-4; 6-0.

8)    Georgi Nikolov (BUL)-Cristian Calneggia (ITA) vs Noa Bonnefoy (ITA)-Lorenzo Cernigliaro (ITA)7-6 (8); 6-1.

9)    Luca Fontana (ITA)-Javier Moreno Barrio (SPA) vs Paolo Alessandro Amari (ITA)-Davide Tarletti (ITA): n.d.

10) Andrea Bottini (ITA)-Samuele Mariani (ITA) vs Davide Stasi-Luca Salvatore Francesco Cabassi (ITA): 6-0; 6-1

Il calendario delle partite di oggi

Buon Pádel a tutti

by Mr Padel Paddle

Articoli correlati

MFLaw Padel Cup

Mr Padel Paddle

Domani inizia il Vigo Open per le italiane, in campo subito Roberta Vinci

Mr Padel Paddle

Las Rozas Open: Dalle 10 semifinali da urlo!

Mr Padel Paddle