Padel Internazionale

Fuori Navarro e Tello al debutto al Chile Open! Oggi quarti

Ci sono state diverse sorprese negli ottavi del BTG Pactual Chile Padel Open 2023, terza tappa WPT, da oggi in TV a partire dalle 14 diretta su Sky Sport dei quarti di finale

La terza tappa del World Padel Tour si sta disputando a Las Condes nella provincia di Santiago del Cile.
Paquito Navarro e Juan Tello cadono di nuovo alla loro prima partita.
Erano disposti a dimenticare i loro scarsi risultati in Cile, ma, tuttavia, Paquito e Tello sono tornati ad affrontare la realtà.
Pincho Fernández e Jose Antonio García Diestro sono stati incaricati di eliminare la coppia n° 4  del torneo dopo aver perso il primo set al tie-break.
Alla fine, la coppia della comunità dell’Estremadura è riuscita a rimontare e ottenere il passaggio ai quarti dopo aver conquistato i successivi due set per 7-6 e 6-3.

Navarro e Tello affronteranno il loro ultimo torneo come coppia in Paraguay dopo un brutto inizio di stagione.
Il binomio ha ottenuto solo una vittoria nei 4 tornei giocati fino ad oggi.
Il cambio di lato di Paquito come drive non ha funzionato e la separazione sarà inevitabile dopo il prossimo torneo sudamericano.

Un’altra coppia che non ha avuto una grande giornata è quella formata da Pablo Lima e Coki Nieto.
Il brasiliano e lo spagnolo hanno perso contro Javi González Barahona e Javi García Mora per 4-6, 6-3 e 6-4. Anche Momo González e Álex Ruiz, coppia n°6, non saranno nei quarti di finale dopo aver perso contro Agustín Gutiérrez e Lucho Capra per 4-6 e 4-6.
Quelli che hanno vinto in scioltezza sono stati i numeri 1 Ale Galán e Juan Lebrón, contro i giovani David Gala e Dani Santigosa.
Allo stesso modo, Agustín Tapia e Arturo Coello sono riusciti a superare Rafa Méndez e Javier Martínez, anche se  hanno avuto bisogno di 3 set.
Franco Stupaczuk e Martín Di Nenno hanno invece tagliato la strada a Mike Yanguas e Leo Augsburger, che hanno battuto in due comodi set per 6-2 e 6-3.

Risultati Ottavi di finale – categoria maschile

David Gala/Daniel Santigosa VS Juan Lebrón/Alejandro Galán 0-6 3-6
Mike Yanguas/Leo Augsburger VS Franco Stupaczuk/Martin Di Nenno 2-6 3-6
Rafa Méndez/Javier Martínez VS Arturo Coello/Agustín Tapia 6-4 1-6 3-6
Coki Nieto/Pablo Lima VS Javi García/Javi González Barahona 6-4 3-6 4-6
Jose Garcia Diestro/Pincho Fernandez VS Juan Tello/Paquito Navarro 6-7 7-6 6-3
Fede Chingotto/Javi Garrido VS Javi Ruiz / Gonzalo Rubio 7-5 6-7 7-6
Maxi Sanchez/Lucas Campagnolo VS Ivan Ramirez / Pablo Cardona 2-6 6-3 7-6
Momo González/Álex Ruiz VS Lucho Capra/Agustín Gutiérrez 4-6 4-6

Nella categoria femminile la sorpresa è arrivata dalla mano di Alix Collombon e Carla Mesa. Le francesi e le spagnole sono riuscite a superare (4-6, 6-2 e 6-3)  le teste di serie numero 3, Marta Ortega e Bea González. Brutto passo delle seconde classificate di La Rioja per questo Chile Padel Open.

La giornata ha portato anche l’eliminazione della coppia 8, formata da Majo e Mapi Sánchez Alayeto, contro Jessica Castelló e Claudia Jensen per 1-6 e 6-7 in grande forma.

Risultati Ottavi di finale – categoria femminile

Ari Sanchez/Paula Josemaría VS Carmen Goenaga/Bea Caldera 6-3 6-1
Marta Barrera/Marta Caparrós VS Ale Salazar/Gemma Triay 4-6 1-6
Marta Ortega/Bea González VS Alix Collombon/Carla Mesa 6-4 2-6 3-6
Patty Llaguno/Victoria Iglesias VS Lorena Rufo/Marta Talaván 4-6 7-5 6-4
Nuria Rodriguez/Marina Guinart VS Lucia Sainz/Aranza Osoro 2-6 3-6
Mapi/Majo Sánchez Alayeto VS Claudia Jensen/Jessica Castelló 1-6 6-7
Barbara Las Heras/Veronica Virseda VS Claudia Fernández/Julieta Bidahorria 6-4 7-6
Delfi Brea/Sofia Araújo VS Lara Arruabarrena/Ana Fernández De Ossó 6-1 6-1

Quarti di finale – Tabellone e orari

Campo Centrale

Ariana Sánchez/Paula Josemaría VS Claudia Jensen/Jessica Castelló 14:00h
Bárbara Las Heras/Verónica Virseda VS Alejandra Salazar/Gemma Triay a seguire
José Antonio García Diestro/Pincho Fernández VS Fede Chingotto/Javi Garrido a seguire
Javi García/Javi González Barahona VS Juan Lebrón/Alejandro Galán 19:30h
Maxi Sánchez/Lucas Campagnolo VS Franco Stupaczuk/Martín Di Nenno a seguire
Lucho Capra/Agustín Gutiérrez VS Arturo Coello/Agustín Tapia a seguire

Campo 2

Patty Llaguno/Victoria Iglesias VS Lucía Sainz/Aranza Osoro 14:30h
Delfina Brea/Sofia Araújo VS Alix Collombon/Carla Mesa a seguire

Chile Padel Open 2023 : La programmazione e gli orari su Sky Sport

Venerdì 17 marzo (Sky Sport)

  • Ore 14:00 – 18:00 – Quarti di finale seduta mattutina Sky Sport Tennis (canale 205)
  • Ore 19:30 – 23:30 – Quarti di finale seduta serale Sky Sport Tennis (canale 205)

Sabato 18 marzo (Sky Sport) – Semifinali

  • Ore 18:00 – 03:30  seduta mattutina Sky Sport  canale 256
  • Ore 18:00 – 20:45  seduta serale su Sky Sport Tennis (canale 205)

Domenica 19 marzo (Sky Sport) – Finali

  • Ore 21:0023:00 Finale categoria femminile su Sky Sport Tennis (canale 205)
  • Ore 23:0001:00 Finale categoria maschile su Sky Sport Tennis (canale 205)

Buon padel a tutti

by Mr Padel Paddle

fonte: Padel Addict

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

World Padel Tour: Modificato calendario e regolamento

 

 

Articoli correlati

German Padel Open WPT: Semifinali da non perdere

Mr Padel Paddle

Il programma ufficiale del Sardegna Open WPT

Mr Padel Paddle

Alle 14 su WPT TV Orsi-Godallier vs Virseda-Las heras

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle