Padel Internazionale

German Padel Open 2023: Quarti di finale con tutti i big

Nessuna grossa sorpresa ieri,a parte la sconfitta di Gonzalez-Garrido, ci attendono dalle ore 11 dei quarti di finale di altissimo livello nella 20esima tappa del circuito professionistico WPT: Boss German Padel Open

La giovane coppia argentina Libaak e Augsburger hanno battuto in tre intensi set Javi Garrido e Momo González, testa di serie numero 7, in quello che è stato il loro secondo torneo come coppia.
Dopo il loro colossale torneo a La Rioja, dove sono stati proclamati secondi classificati, i giovani argentini hanno vissuto diverse esperienze separatamente e negli ultimi tornei hanno unito di nuovo le forze.
Tuttavia, non hanno raccolto grandi risultati, fino a quando non sono arrivati in Germania.

In questa occasione, i ‘Gutierrez’ non saranno in grado di ripetere l’impresa che hanno raggiunto a Madrid. Sanyo e Agustín hanno perso agli ottavi contro Juan Tello e Álex Ruiz in due set.

Come nota negativa della giornata, il brasiliano Lucas Bergamini è stato costretto a ritirarsi infortunato dal suo match contro Coki Nieto e Jon Sanz. Il punteggio era favorevole per quest’ultimi quando la partita è stata interrotta.

Per quanto riguarda le prime tre teste di serie del torneo tedesco del World Padel Tour, nessuna ha avuto problemi a raggiungere i quarti di finale di venerdì.

L’ordine di gioco delle partite e gli orari sono i seguenti:

Partite al Centrale trasmesse su Sky Sport Orario
Ari Sánchez/Paula Josemaría VS Vero Virseda/Claudia Jensen 11:00
Gemma Triay/Marta Ortega VS Claudia Fernández/Victoria Iglesias A seguire
Franco Stupaczuk/Martín Di Nenno VS Leo Augsburger/Tino Libaak A seguire
Fede Chingotto/Paquito Navarro VS Mike Yanguas/Fernando Belasteguín 16:00
Agustín Tapia/Arturo Coello VS Coki Nieto/Jon Sanz A seguire
Ale Galán/Juan Lebrón VS Juan Tello/Álex Ruiz A seguire

Campo 2

Le partite giocate su questo campo non saranno trasmesse.
L’ordine di gioco e gli orari sono i seguenti:

Partite Orario
Tamara Icardo/Virginia Riera VS Ale Salazar/Sofía Araújo 11:00
Delfi Brea/Bea González VS Patty Llaguno/Lucía Sainz A seguire

Escono le coppie 6 e 7 negli ottavi femminili

Nella categoria femminile, anche l’ottavo turno del German Padel Open ha portato alcune sorprese.
Le teste di serie 6 e 7 del torneo hanno detto addio questo giovedì del torneo.

Da un lato, Jessica Castelló e Aranza Osoro, dopo aver vinto ai sedicvesimi in 3 set, sono cadute per mano di Claudia Fernández e Victoria Iglesias.

D’altra parte, Mapi e Majo Sánchez Alayeto non sono riusciti a tenere il passo di Vero Virseda e Claudia Jensen e hanno salutato Düsseldorf.
Sconfitta per la nostra Carolina Orsi con Carla Mesa contro le n°2 Gemma Triay e Marta Ortega per 6-3/6-4 in un incontro oggettivamente difficile da vincere.

Risultati ottavi di finale maschile Boss German Padel Open

Partite Risultati
Javi Garrido/Momo González VS Tino Libaak/Leo Augsburger 7-6 4-6 4-6
Franco Stupaczuk/Martin Di Nenno VS Fran Guerrero/Arnau Ayats 6-4 6-1
Enrique Goenaga/Marc Quílez VS Mike Yanguas/Fernando Belasteguín 4-6 3-6
Paquito Navarro/Fede Chingotto VS Javier Valdés/José D. Sánchez 6-3 6-3
Iván Ramírez/Pablo García VS Agustín Tapia/Arturo Coello 1-6 3-6
Coki Nieto/Jon Sanz VS Victor Ruiz/Lucas Bergamini* 7-6 3-2
Javi Leal/José A. García Diestro VS Juan Lebrón/Alejandro Galán 1-6 1-6
Sanyo Gutierrez/Agustin Gutierrez VS Juan Tello/Alex Ruiz 2-6 4-6

Risultati ottavi di finale femminile Boss German Padel Open

Partite Risultati
Ale Alonso/Andrea Ustero VS Ariana Sánchez/Paula Josemaría 1-6 1-6
Tamara Icardo/Virginia Riera VS Teresa Navarro/Marta Caparrós 6-2 6-2
Vero Virseda/Claudia Jensen VS Mapi/Majo Sánchez Alayeto 6-2 6-4
Carla Mesa/Carolina Orsi VS Marta Ortega/Gemma Triay 3-6 4-6
Claudia Fernández/Victoria Iglesias VS Jessica Castelló/Aranza Osoro 6-3 5-7 6-2
Ale Salazar/Sofia Araújo VS Ana C. Nogueira/Bea Caldera 4-6 6-2 6-1
Marta Talaván/Nuria Rodríguez VS Delfi Brea/Bea González 6-0 6-1
Araceli Martínez/Sara Ruiz VS Patty Llaguno/Lucía Sainz 1-6 2-6

Boss German Padel Open 2023 : La programmazione e gli orari su Sky Sport (in streaming su Sky Go e Now Tv)

Venerdì 29 settembre (Sky Sport)
  • Turno mattutino ore 11:00 – Quarti di finale M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
  • Turno serale ore 16:00  – Quarti di finale M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
Sabato 30 settembre (Sky Sport)
  • Turno mattutino ore 11:00  Semifinali M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
  • Turno serale ore 16:00 Semifinali M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
Domenica 1 ottobre (Sky Sport)
  • Finale categoria femminile ore 11 Sky Sport Tennis (canale 203)
  • Finale categoria maschile  ore 13 Sky Sport Tennis (canale 203)

Gli orari e i canali sono soggetti a variazioni, vi terremmo informati di eventuali cambiamenti.

 

Buon padel a tutti

by Mr Padel Paddle

Fonte: Padel Addict

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

Tutti i tornei Premier Padel e WPT da qui a fine stagione

 

 

Articoli correlati

Il programma ufficiale del Sardegna Open WPT

Mr Padel Paddle

Madrid Master: Scatta il Cuadro con i sedicesimi di finale

Mr Padel Paddle

Reus Costa Daurada Open: Semifinali con tutti i favoriti

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle