Padel Internazionale

Madrid Master: Bene i Big, Addio di Lima, passa la Casali

Nella seconda giornata dei sedicesimi di finale del madrid master l’ addio di Pablo Lima è stato il momento principale

Ieri si è completato il turno dei sedicesimi di finale con le partite che rimanevano da giocare.
Il momento clou, senza dubbio, è stato l’addio di Pablo Lima, che ha detto addio al Padel professionistico una volta eliminato dal torneo di Madrid.

Gli addii fanno sempre male e questo è uno dei più dolorosi. Pablo Lima ha affrontato il Master della Sixt Comunidad di Madrid come il suo ultimo torneo e al suo debutto ha avuto un sorteggio sfavorevole.
Insieme al suo compagno, Agustín Gómez Silingo hanno dovuto affrontare Juan Lebrón e Ale Galán perdendo con un doppio 6-3 la partita di addio.

Per quanto riguarda la giornata si è evidenziata anche la sofferta vittoria di Juan Tello e Álex Ruiz contro i combattivi Salva Oria e Nacho Vilariño e c’è stato anche il debutto di “Los Gutiérrez”, Sanyo e Agustín.
Lo zio e il nipote hanno ottenuto il loro passaggio all’ottavo con un sapore agrodolce, a causa del ritiro dovuto all’infortunio di Jorge Ruiz quando il punteggio era di 6-2.

Per quanto riguarda gli altri favoriti, Arturo Coello e Agustín Tapia continuano la loro marcia dopo aver superato Arroyo e Rubio, così come Mike Yanguas e Fernando Belasteguín, che hanno battuto Pincho Fernández e Pablo Cardona in due set.

Partite – sedicesimi di finale categoria maschile
Risultati
Nico Suescun/Javi Martínez VS Javi Leal/José A. García Diestro 1-6 4-6
Alex Ruiz/Juan Tello VS Nacho Vilariño/Salva Oria 6-7 6-4 7-5
Mike Yanguas/Fernando Belasteguín VS Pincho Fernández / Pablo Cardona 6-4 6-3
Maxi Sanchez/Lucho Capra VS Álvaro Cepero/Álex Chozas 7-5 6-2
Pablo Lima/Agustín Gómez Silingo VS Juan Lebrón/Ale Galán 3-6 3-6
José Rico/Jorge Ruiz VS Agustín Gutiérrez/Sanyo Gutiérrez 2-6 e infortunio
Edu Alonso/Juanlu Esbrí VS Miguel Lamperti/Juan Martín Díaz 6-7 6-2 6-2
Gonzalo Rubio/Álex Arroyo VS Agustín Tapia/Arturo Coello 4-6 1-6

Tabellone maschile

La giornata della categoria femminile

Le gemelle Sánchez Alayeto vincono la partita del giorno.
È stata senza dubbio la partita più interessante e Majo e Mapi Sánchez Alayeto si sono misurate contro Lucía Sainz e Patty Llaguno vincendo al terzo set dopo una partita complicata all’inizio.

Oggi ha visto anche il debutto di Ari Sánchez e Paula Josemaría, coppia n°1, e Bea González e Delfi Brea, coppia n°3. Entrambe le coppie non hanno avuto problemi a sigillare la vittoria.
Molto bene la nostra Carlotta Casali che con la compagna Segura hanno battuto Soriano-Bellver per 6-2/6-4, agli ottavi dovranno affrontare le Gemelle Alayeto.


In campo oggi anche un’altra coppia italo spagnola Orsi-Mesa contro Salazar-Araujo partita trasmessa su World Padel Tour in tarda mattinata.

Partite – sedicesimi di finale categoria femminile
Risultato
Ariana Sanchez/Paula Josemaría VS Sofia Saiz/Marina Martinez 6-2 6-2
Ana Catarina Nogueira/Bea Caldera VS Eli Amatriaín/Léa Godallier 6-1 6-1
Raquel Segura/Carlotta Casali VS Arantxa Soriano/Sandra Bellver 6-2 6-4
Lucía Sainz/Patty Llaguno VS Mapi/Majo Sánchez Alayeto 6-7 6-4 3-6
Vero Virseda/Claudia Jensen VS Emily Stellato/Giulia Sussarello 6-0 6-2
Claudia Fernández/Victoria Iglesias VS Marta Barrera/Mari C. Villalba 6-1 6-0
Delfi Brea/Bea González VS Carolina Navarro / Marina Guinart 6-2 6-0
Sara Ruiz/Araceli Martínez VS Marta Borrero/Ksenia Sharifova 7-6 6-4

Tabellone femminile

Programmazione di oggi su World Padel Tour TV in streaming

Dalle ore 09:30 di venerdi 22 settembre i quarti di finale saranno trasmessi in TV  (o su Sky GO e Now) sui canali di Sky Sport  sia per la categoria maschile che quella femminile.

Madrid Master 2023 : La programmazione e gli orari su Sky Sport

Venerdì 22 settembre (Sky Sport)
  • Turno mattutino ore 09:30 – Quarti di finale M/F Sky Sport Arena (canale 204)
  • Turno serale ore 15:30  – Quarti di finale M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
Sabato 23 settembre (Sky Sport)
  • Turno mattutino ore 10:00  Semifinali M/F Sky Sport Arena (canale 204)
  • Turno serale ore 16:00 Semifinali M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
Domenica 24 settembre (Sky Sport)
  • Ore 10 Finale categoria femminile Sky Sport Arena (canale 204)
  • Ore 12 Finale categoria maschile Sky Sport Arena (canale 204)

fonte:  Padel Addict

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

Lorena Vano: La malagueña che sogna l’azzurro (mrpadelpaddle.com)

 

 

Articoli correlati

Mondiale Maschile: Italia Ko con il forte Brasile

Mr Padel Paddle

Io Marcela Ferrari e l’Arte di allenare

Mr Padel Paddle

Challenger Ibereolica WPT: Da oggi italiane in campo

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle