Padel Internazionale

Madrid Master: oggi in campo Tapia-Coello e Galan-Lebron

Oggi seconda giornata dei sedicesimi di finale del Comunidad Sixt madrid master con in campo i n°1 sia della categoria maschile che femminile

Anche oggi gran spettacolo nei sedicesimi del Master in quanto scendono in campo sia Tapia-CoelloGalan – Lebron tra gli uomini e tra le donne Josemaria-Sanchez e Brea-Gonzalez.
Ieri tutto da pronostico senza sorprese con le prime teste di serie sia nella categoria maschile che femminile che sono passate.
Buona la prima di Garrido-Gonzalez che hanno battuto con un doppio 6-4 Garcia-Ramirez.

Partite sedicesimi di finale categoria maschile Risultati
Tino Libaak/Leo Augsburger VS Miguel Benítez/Mario Del Castillo 2-6 1-6
Franco Stupaczuk/Martín Di Nenno VS Mario Huete/Adrián Marqués 6-0 6-2
Jario Bautista/Jaime Muñoz VS Juan Cruz Belluati/Javi Ruiz 3-6 7-5 6-3
Fran Guerrero/Arnau Ayats VS Javi Rico/Rafa Méndez 2-6 2-6
Coki Nieto/Jon Sanz VS Miguel González/Íñigo Jofre 6-2 6-2
Javi Garrido/Momo González VS Pablo García/Iván Ramírez 6-4 6-4
Lucas Bergamini/Víctor Ruiz VS Javi García/Javi González Barahona 6-1 6-0
Ramiro Moyano/Xisco Gil VS Paquito Navarro/Fede Chingotto 3-6 2-6

Vittoria nella sfida italo-spagnola di Orsi-Mesa vs Vano-Manquilo con un doppio 6-1, negli ottavi di finale sfida durissima contro Salazar-Araujo coppia n°4 del seeding.

Partite sedicesimi di finale categoria femminile Risultati
Aranza Osoro/Jessica Castelló VS Marta Talaván/Nuria Rodríguez 7-5 1-6 6-4
Tamara Icardo/Virginia Riera VS Noa Cánovas/Jimena Velasco 7-6 6-4
Andrea Ustero/Alejandra Alonso VS Melania Merino/Esther Carnicero 6-3 6-3
Marta Ortega/Gemma Triay VS Lorena Rufo/Alix Collombon 6-3 6-3
Lorena Vano/Letizia Manquillo VS Carolina Orsi/Carla Mesa 1-6 1-6
Marta Caparrós/Teresa Navarro VS Lara Arruabarrena/Ana Fernández 6-4 6-2
Ale Salazar/Sofia Araújo VS Patricia Martínez/Águeda Pérez 6-1 6-3
Lucía Martínez/Carmen Goenaga VS Carmen Castillón/Nuria Vivancos 6-2 6-3

Oggi in campo le altre italiane che sono nel tabellone dei sedicesimi,  Giulia Sussarello ed Emily Stellato avranno di fronte le forti teste di serie n°8 Claudia Jensen e Veronica Virseda e Carlotta Casali  e Raquel Segura contro Soriano-Bellver.

Programmazione di oggi su World Padel Tour TV in streaming

Tutte le partite di oggi

Dalle ore 09:30 di venerdi 22 settembre i quarti di finale saranno trasmessi in TV  (o su Sky GO e Now) sui canali di Sky Sport  sia per la categoria maschile che quella femminile.

Madrid Master 2023 : La programmazione e gli orari su Sky Sport

Venerdì 22 settembre (Sky Sport)
  • Turno mattutino ore 09:30 – Quarti di finale M/F Sky Sport Arena (canale 204)
  • Turno serale ore 15:30  – Quarti di finale M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
Sabato 23 settembre (Sky Sport)
  • Turno mattutino ore 10:00  Semifinali M/F Sky Sport Arena (canale 204)
  • Turno serale ore 16:00 Semifinali M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
Domenica 24 settembre (Sky Sport)
  • Ore 10 Finale categoria femminile Sky Sport Arena (canale 204)
  • Ore 12 Finale categoria maschile Sky Sport Arena (canale 204)

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

Lorena Vano: La malagueña che sogna l’azzurro (mrpadelpaddle.com)

 

 

Articoli correlati

Argentina Premier Padel P1: Fuori gli italiani, oggi i sedicesimi

Mr Padel Paddle

Qualificazioni Roland Garros: Le coppie qualificate per il tabellone finale

Mr Padel Paddle

Arabia Saudita: dove c’è il 30% dei campi di tutta l’Asia

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle