Padel Internazionale

Mendoza Premier Padel P1 2023: Orari e programmazione

La programmazione del Mendoza Premier Padel P1 2023 sarà dal 31 luglio sul canale YouTube Premier padel TV in diretta streaming e da venerdi 4 agosto su Sky sport

A Mendoza è scattato il quarto appuntamento del circuito Premier Padel, il primo in Sudamerica: dopo i Major di Doha e Roma e il Premier P1 di Madrid, si vola in Argentina per un altro P1. Grande attesa all’Arena Aconcagua, dove nel weekend si sono completate le qualificazioni al tabellone principale che comprende 48 coppie, di cui otto qualificate e 16 già al secondo turno.

Così come accaduto a Madrid, si giocherà al coperto e in campo ci saranno i giocatori più forti al mondo.
A Mendoza è in programma soltanto il tabellone maschile, dopo che a Roma e Madrid si era giocato con la modalità combined.
Una scelta, come specificato dal presidente della FIP Luigi Carraro, dovuta esclusivamente a motivazioni di carattere logistico-organizzativo, con il Premier Padel che dal 2024 vedrà sempre in campo sia gli uomini che le donne.

C’è stato un avvicendamento nell’entry list, con Arturo Coello e Agustin Tapia che grazie alla doppietta Roma-Madrid hanno scalzato Fede Chingotto e Paquito Navarro diventando la terza coppia del ranking e quindi terza testa di serie del tabellone.
Debutteranno contro i vincenti del match tra Scatena/Bueno e Chozaz/Cepero. Invariate, invece, le prime due, con Juan Lebron e Ale Galan a guidare il seeding nonostante il momento complicato che sta vivendo la coppia numero 1 del ranking.
Lebron proprio a Roma è rientrato dopo l’infortunio al polso, ma gli spagnoli non sono andati oltre i quarti al Foro e addirittura oltre gli ottavi a Madrid.
Esordio contro una coppia qualificata: Sanchez Blasco/Rolla o Andornino/Restivo e potenziale semifinale contro Coello e Tapia.

Numeri 2 del tabellone, gli argentini Franco Stupaczuk e Martin Di Nenno, che quindi potranno contare anche sul sostegno del pubblico di casa (stesso discorso per i connazionali Sanchez-Capra, semifinalisti a Madrid). Stupa, costretto a ritirarsi a Madrid, è pronto per tornare in campo e dare l’assalto al secondo titolo consecutivo a Mendoza dopo quello conquistato nel 2022 in coppia con Pablo Lima.
Esordio contro Gaspar/Mouliaa o le wild card Britos/Rivero.
Chingotto e Navarro, invece, se la vedranno contro Gutierrez/Huete Hernandez o i qualificati francesi Guichard/Blanqué.
Le altre coppie qualificate sono Leygue/Insa Sotillo, Lopez/Rubini, Calleja/Andenmatten Gudiño, Di Bene/Salandro e Gonzalez Galan/Puppo.
In totale, quattro coppie argentine qualificate, come argentino è la leggenda Fernando Belasteguin, che con Mike Yanguas forma la sesta testa di serie del tabellone: incontreranno al secondo turno Leygue/Insa Sotillo o Gil/Sager.

Clicca qui per conoscere l’ordine di gioco della giornata:
ORDER OF PLAY

DOVE VEDERE I MATCH DEL MENDOZA PREMIER PADEL P1

Il Mendoza Premier Padel P1 verrà trasmesso a partire da lunedi 31 luglio sul canale Youtube Premier Padel Tv in live streaming a partire dalle 17 ora italiana (mercoledi 2 agosto dalle ore 13).

Da venerdi 4 agosto le partite saranno trasmesse in Tv su Sky Sport

Programmazione su Sky Sport a partire da venerdi 4 agosto

Quarti di finale : Venerdi 4 agosto, dalle ore 19 su Sky Sport tennis (canale 203)
Semifinali: Sabato 5 agosto, dalle ore 22 su Sky Sport tennis (canale 203)
Finali: Domenica 6 agosto, dalle ore 19 su Sky Sport tennis (canale 203)

Buon Padel a tutti

articoli correlati:

Italy Premier Padel: Trionfano Coello-Tapia e Triay-Ortega

Articoli correlati

Premier Padel GNP Mexico Major: Orari e dove vederlo

Mr Padel Paddle

Sorteggiati i tabelloni: Abbate/Cassetta sognano i ‘Superpibes’

Mr Padel Paddle

Il programma delle finali del Mondiale di padel

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle