Padel Internazionale

Ottavi Amsterdam Padel Open: La giornata di oggi

Oggi, dopo le sorprese di ieri è giornata di ottavi di finale nell’ Amsterdam Padel Open 21ESIMA TAPPA DEL CIRCUITO PROFESSIONISTICO WPT

Conclusi i sedicesimi dell’Amsterdam Open che hanno portato all’eliminazione dei numeri 1 della RACE, Agustín Tapia e Arturo Coello, per mano di Gonzalo Rubio e Álex Arroyo.
Nella categoria femminile la notizia è stata nella sconfitta di Majo e Mapi Sánchez Alayeto contro Ksenia Sharifova e Marta Borrero, coppia classificata dalle qualificazioni (avevano battuto la coppia italo-spagnola Casali-Segura in un match combattutissimo).

Questi sono stati tutti i risultati della seconda giornata dei sedicesimi dell’Amsterdam Open:

Categoria maschile  Risultati
Clément Geens/Benjamin Tison VS Üriel Maarsen/Bart Van Opstal 6-2 6-2
Fede Chingotto/Paquito Navarro VS Maxi Sanchez/Lucho Capra 7-5 e infortunio
Franco Stupaczuk/Martin Di Nenno VS Javi Leal/José A. García Diestro 6-3 7-5
Juan Lebrón/Ale Galán VS Mario Del Castillo/Cristobal Garcia 6-2 6-3
Edu Alonso/Miguel Benítez VS Bram Meijer/Sten Richters 6-0 6-1
Agustín Tapia/Arturo Coello VS Álex Arroyo/Gonzalo Rubio 3-6 6-4 3-6
Categoria femminile Risultati
Mapi/Majo Sánchez Alayeto VS Ksenia Sharifova/Marta Borrero 7-6 4-6 2-6
Alix Collombon/Lorena Rufo VS Ariadna Cañellas/Noemi Aguilar 6-1 6-0
Sofía Saiz/Marina Lobo VS Bea Caldera/Ana Catarina Nogueira 2-6 5-7
Melania Merino/Esther Butcher VS Patty Llaguno/Lucía Sainz 1-6 2-6
Aranza Osoro/Jessica Castelló VS Segou Avalon Jonker / Janine Hemmes 6-0 6-0
Steffie Weterings/Marcella Koek VS Alejandra Alonso/Andrea Ustero 0-6 4-6
Teresa Navarro/Marta Caparrós VS Claudia Fernández/Victoria Iglesias 5-7 4-6
Marina Guinart/Carolina Navarro VS Léa Godallier/Eli Amatriain 6-2 6-2
Marta Barrera/Mari Carmen Villalba VS Sara Ruiz/Araceli Martínez 6-4 1-6 5-7
Marta Talaván/Nuria Rodríguez VS Jimena Velasco/Noa Canovas 6-1 4-6 6-2
Carolina Orsi/Carla Mesa VS Carmen Goenaga/Lucía Martínez 2-6 2-6
Vero Virseda/Claudia Jensen VS Sandra Bellver / Laia Rodriguez 6-4 6-1

DALLE 10 DI GIOVEDÌ (OTTAVI DI FINALE) Sarà possibile vedere 6 MATCH DEL TORNEO olandese in streaming su World Padel Tour Tv.


Decathlon Amsterdam Padel Open
2023 : La programmazione e gli orari su Sky Sport (in streaming su Sky Go e Now Tv)

Venerdì 13 ottobre (Sky Sport)
  • Turno mattutino ore 11:00 – Quarti di finale M/F Sky Sport Max (canale 205)
  • Turno serale ore 18:00  – Quarti di finale M/F Sky Sport Tennis (canale 205)
Sabato14 ottobre (Sky Sport)
  • Turno mattutino ore 11:00  Semifinali M/F Sky Sport Max (canale 205)
  • Turno pomeriggio ore 16:00 Semifinali M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
Domenica 15 ottobre (Sky Sport)
  • Finale categoria femminile ore 16 Sky Sport Tennis (canale 203)
  • Finale categoria maschile  ore 18 Sky Sport Tennis (canale 203)

Gli orari e i canali sono soggetti a variazioni, vi terremmo informati di eventuali cambiamenti.

Il calendario 2023 del circuito prevede 26 tappe (erano 22 l’anno scorso) con 5 Master (Abu Dhabi, Marbella, Valladolid, Madrid e Buenos Aires), 20 Open e 1 Master Final a Barcellona.
Ben 13 tornei si svolgeranno in Spagna con la novità è il ritorno di Granada come sede in formato Open.
In questa stagione ci sarà anche di un nuovo tipo di torneo, l’Open 500.
Reus, Alicante, Albacete e Santander, debutteranno in questo nuovo formato in cui i vincitori aggiungeranno 500 punti nella classifica.
Nessuna tappa è prevista in Italia.

Buon padel a tutti

by MrPadelPaddle

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

Tutti i tornei Premier Padel e WPT da qui a fine stagione

 

 

Articoli correlati

Vienna Padel Open: I tre più spettacolari recuperi del Torneo

Mr Padel Paddle

Granada Open 2023: Le partite trasmesse oggi mercoledi 12

Mr Padel Paddle

Paris Major Premier Padel: Finali fotocopia del Foro Italico

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle