Padel Internazionale

Ottavi da non perdere al Paris Major Premier Padel

giornata di ottavi di finale per il Greenweez Paris Major premier padel, si parte dalle 13 in streaming sul canale Premier Padel Tv di Youtube

Ieri ci è mancato poco, anzi pochissimo, che i tre volte campioni Arturo Coello e Agustin Tapia finissero la loro corsa nel Greenweez Paris Major Premier Padel nella partita d’esordio.
Sul campo numero 7, i vincitori di Roma, Madrid e Mendoza hanno perso il primo set contro Pablo Garcia Rodrigo e Ivan Ramirez, prima di rimontare e aggiudicarsi il match con il punteggio di 5-7 6-3 7-5 in due ore e 3’.
Ancora peggio è andata alle teste di serie numero 2, Franco Stupaczuk e Martin Di Nenno, i Superpibes, sconfitti 6-2 6-4 in un’ora e 19′ da José Antonio Diestro e Javier Leal, capaci di prendersi la rivincita dopo la sconfitta di Roma in una partita tra le più emozionanti di tutto il BNL Italy Major Premier Padel del luglio scorso.

Sul Philippe-Chatrier, Paquito Navarro e Fede Chingotto (4) hanno dato spettacolo, così come – dall’altra parte della rete – Miguel Lamperti e Juan Martin Diaz. Chingotto e Navarro hanno dominato il primo set (6-1) e vinto al tiebreak il secondo, annullando ben 12 delle 14 palle break concesse in tutto il match.
Debutto positivo anche per Fernando Belasteguin e Mike Yanguas (5), che in due set (6-2 6-4) e in un’ora e 23′ hanno eliminato Javier Valdes e Joseda Sanchez.
I numeri uno al mondo Juan Lebron e Ale Galan, invece, hanno illuminato la notte del Roland Garros, superando 7-5 6-0 gli spagnoli Diego Gil e Nachi Sager dopo essere stati sotto di un break nel primo set. Domani affronteranno gli argentini Mouriño e Gomez Silingo (16).

Nella categoria femminile qualificata la nostra Carolina Orsi

Le prime due teste di serie del Greenweez Paris Major Premier Padel non hanno deluso le aspettative.
Le numero 1 Ari Sanchez e Paula Josemaria hanno lasciato soltanto quattro game (6-1 6-3) a Marta Borrero e Ksenia Sharifova, mentre le numero 2 Marta Ortega e Gemma Triay hanno chiuso con un doppio 6-0 il loro primo impegno contro Aguilar Carrillo/Manquillo Alarda.
Esordio vincente anche per le campionesse di Madrid: Delfina Brea e Bea Gonzalez (3) hanno eliminato 6-4 6-2 Araceli Martinez e Sara Ruiz Soto.

E ha vinto, nella sua prima partita giocata nel circuito Premier Padel, anche la numero 4 del mondo Alejandra Salazar, che era stata costretta a saltare gli appuntamenti di Roma e Madrid per infortunio: la spagnola, in coppia con la portoghese Sofia Araujo (4), ha battuto le giovanissime Alejandra Alonso e Andrea Ustero nella partita più emozionante della giornata, terminata 5-7 7-6 7-5 in due ore e 57’.

Vittoria anche per l’italiana Carolina Orsi che in coppia con la spagnola Carla Mesa hanno sconfitto Maria Castañera e María Herrada per 6-1/7-5 e oggi sfideranno Patty Llaguno (ex compagna di Carolina) e Lucia Sainz.

Oggi, con gli ottavi di finale, il tabellone entra nel vivo: Sanchez/Josemaria alle 13 sul Philippe-Chatrier affrontano Fernandez Sanchez/Iglesias Segador (10) e, sempre sul Centrale come terzo match, tornano in campo Ortega/Triay contro Rodriguez/Talavan (12).

 

Ordine di gioco, programmazione e orari degli ottavi di finale

Philippe Chatrier Campo Centrale

Partita Orario
Paula Josemaría/Ari Sánchez VS Claudia Fernández/Victoria Iglesias 13h
Arturo Coello/Agustín Tapia VS Javi Rico/Javi Garrido A seguire
Nuria Rodríguez/Marta Talaván VS Marta Ortega/Gemma Triay A seguire
Álex Arroyo / Gonzalo Rubio VS Miguel Yanguas / Fernando Belasteguín 18h
Bea Caldera/Ana C. Nogueira/Alix Collombon/Lorena Rufo 20h

Campo  7

Partita Orario
Delfi Brea/Bea González VS Marina Guinart/Carolina Navarro 13h
Maxi Sanchez/Lucho Capra VS Ramiro Moyano/Xisco Gil A seguire
Jairo Bautista/Jaime Muñoz VS Paquito Navarro/Fede Chingotto A seguire
Juan Lebrón/Ale Galán VS Fede Mouriño/Agustín G. Silingo A seguire
Claudia Jensen/Vero Virseda VS Sofía Araújo/Ale Salazar A seguire

Campo 6

Partita Orario
Momo Gonzalez / Sanyo Gutierrez VS Coki Nieto / Jon Sanz 13h
Marta Caparrós/Teresa Navarro VS Tamara Icardo/Virginia Riera 15h
Lucas Bergamini/Victor Ruiz VS Álex Ruiz/Juan Tello A seguire
Patty Llaguno/Lucía Sainz VS Carla Mesa/Carolina Orsi A seguire

Campo 4

Partita Orario
Carmen Goenaga/Lucía Martínez VS Jessica Castelló/Aranza Osoro 14h
Enrique Goenaga/Marc Quilez VS José Antonio García Diestro/Javi Leal A seguire
Risultati 16esimi di finale maschili
Partito Risultato
José A. García Diestro/Javi Leal VS Martin Di Nenno/Franco Stupaczuk 6-2 6-4
Miguel Lamperti/Juan Martín Díaz VS Paquito Navarro/Fede Chingotto 1-6 6-7
Juan Lebrón/Ale Galán VS Diego Gil/Ignacio Sager 7-5 6-0
Enrique Goenaga/Marc Quílez VS Jose Solano/Daniel Windahl 3-6 6-4 6-1
Maxi Sanchez/Lucho Capra VS Relis Ferreyra/Juan Manuel Restivo 6-0 6-3
Lucas Bergamini/Victor Ruiz VS Toni Bueno/Rafa Méndez 6-3 6-1
Alonso Rodríguez/Nicolás Suescun VS Javi Rico/Javi Garrido 0-6 2-6
Jairo Bautista/Jaime Muñoz VS Jose Jimenez / Luis Hernandez 6-4 2-6 6-4
Sergio Icardo/Jesús Moya VS Álex Ruiz/Juan Tello 3-6 4-6
Arturo Coello/Agustín Tapia VS Pablo Garcia / Ivan Ramirez 5-7 6-3 7-5
Coki Nieto/Jon Sanz VS Sergio Alba/Raul Marcos 6-2 6-2
Mike Yanguas/Fernando Belasteguín VS Joseda Sánchez/Javier Valdés 6-2 6-4
Mario Huete/Cristian G.Gutiérrez VS Fede Mouriño/Agustín G.Silingo 2-6 6-7
Risultati 16esimi di finale femminili
Partita Risultato
Nuria Rodríguez/Marta Talaván VS Eli Amatriaín/Léa Godallier 6-4 7-6
Lourdes Pascual/Sara Pujals VS Alix Collombon/Lorena Rufo 3-6 1-6
Carla Mesa/Carolina Orsi VS Maria Castañera/María Herrada 6-1 7-5
Carmen Goenaga/Lucía Martínez VS Martina Fassio/Laia Rodriguez 6-2 6-2
Patricia Ribeiro/Julia Polo VS Marina Guinart/Carolina Navarro 0-6 2-6
Claudia Fernández/Victoria Iglesias VS Lorena Alonso/Ariadna Cañellas 6-3 6-3
Sofia Araújo/Alejandra Salazar VS Ale Alonso/Andrea Ustero 5-7 7-6 7-5
Marta Barrera/Mari Carmen Villalba VS Jessica Castelló/Aranza Osoro 2-6 6-7
Delfi Brea/Bea González VS Sara Ruiz/Araceli Martínez 6-4 6-2
Patty Llaguno/Lucía Sainz VS Noa Cánovas/Jimena Velasco 6-3 6-1
Noemi Aguilar/Letizia Manquillo VS Marta Ortega/Gemma Triay 0-6 0-6
Claudia Jensen/Vero Virseda VS Carmen Castillón/Nuria Vivancos 6-1 6-1
Marina Martínez/Sofía Saiz VS Teresa Navarro/Marta Caparrós 4-6 4-6
Paula Josemaría/Ariana Sánchez VS Ksenia Sharifova/Marta Borrero 6-3 6-1
Tamara Icardo/Virginia Riera VS Sandra Bellver/Arantxa Soriano 6-2 6-0

Per vedere il live score del Paris Premier Padel:

> LIVE SCORE PARIS MAJOR PREMIER PADEL 2023

Le partite di oggi saranno trasmesse a partire dalle 13 sul canale Youtube Premier Padel Tv in live streaming!

Buon Padel a tutti

articoli correlati:

Paris Major Premier Padel 2023: Orari e programmazione

Articoli correlati

Finali Madrid Premier Padel P1: Sarà la rivincita di Roma?

Mr Padel Paddle

Mondiale Padel maschile: Vittoria azzurra contro il Qatar

Mr Padel Paddle

GNP Mexico P1 day 2: il 2024 magico di Santigosa

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle