Padel Internazionale

Sedicesimi Finland Padel Open: Forfait di Di Nenno e Sanchez

I sedicesimi di finale del Finland Padel Open 2023 hanno visto i forfait della coppia n°1 della categoria femminile e n°2 maschile, uscite le due italiane in gara

Subito fuori le due azzurre presenti ai sedicesimi di finale del torneo finlandese, 17esima tappa del World Padel Tour.
Carlotta Casali (n°62) e la compagna spagnola Raquel Segura (n°73) che avevano passato le qualificazioni sono ste sconfitte dalla coppia franco-spagnola Godallier (n°41) – Amatriain (n°47) 6-1/7-5.
L’altra azzurra presente, e già qualificata per via della sua classifica nel tabellone principale, Carolina Orsi (n°33 ranking WPT) e la sua nuova compagna spagnola Carla Mesa (n°32) hanno fatto il loro esordio sul Centrale perdendo in tre set combattuti contro Osoro-Castello (teste di serie n°6) per 6-4/4-6/4-6.

Purtroppo si è ritirata la coppia n°1 Sanchez-Josemaria a causa di un infortunio agli addominali di Ari Sanchez (da verificare l’entità per capire se potrà partecipare al Roland Garros in Premier Padel).
Qualificate tutte le altre 7 teste di serie.

Risultati sedicesimi di finale femminili

Marina Guinart/Carolina Navarro VS Verónica Virseda/Claudia Jensen 0-6 1-6
Marta Talaván/Nuria Rodríguez VS Laia Rodriguez/Martina Fassio 6-2 4-6 6-1
Ella Sillanpää/Saana Saarteinen VS Virginia Riera/Tamara Icardo 2-6 1-6
Jessica Castelló/Aranzazu Osoro VS Carla Mesa/Carolina Orsi 4-6 6-4 6-4
Ana C. Nogueira/Beatriz Caldera VS Lorena Rufo/Alix Collombon 2-6 7-6 6-4
María Carmen Villalba/Marta Barrera VS Sofia Saiz/Marina Martinez 6-3 1-6 6-2
Teresa Navarro/Marta Caparrós VS Esther Carnicero/Melania Merino 3-6 4-6
Martina Minetti/Lucía Pérez VS Lucía Martínez/Carmen Goenaga 1-6 0-6
Araceli Martínez/Sara Ruiz VS Lucía Sainz/Patricia Llaguno 7-6 3-6 2-6
Majo/Mapi Sánchez Alayeto VS Sandra Bellver/Arantxa Soriano 6-4 6-0
Ksenia Sharifova/Marta Borrero VS Claudia Fernández/Victoria Iglesias 2-6 4-6
Léa Godallier/Eli Amatriaín VS Carlotta Casali/Raquel Segura 6-1 7-5

Tabellone principale categoria femminile

Anche nella categoria maschile c’è stato un forfait eccellente, infatti i n°2 Stupaczuk-Di Nenno non ci saranno per un infortunio di Martin.
Tutte e otto le teste di serie ( Stupa-Di Nenno sono stati sostituiti come teste di serie dalla coppia Patiniotis-Sanchez) hanno raggiunto gli ottavi di finale.
Tutto facile per i Golden Boys Tapia-Coello che liquidano 6-4/6-2 Rubio-Arroyo mentre ci sono voluti tre set per Chingotto-Navarro per avere la meglio su Garrido-Rico.

Passa il turno anche l’italoargentino Nicolas Suescun (n°115 del ranking WPT) che in coppia con Victor Mena sconfiggono Cepero-Chozas in 3 combattutissimi set (7-6/4-6/7-6).

Nicolas Suescun
Nicolas Suescun

Risultati di martedi sedicesimi di finale maschili

Arturo Coello/Agustín Tapia VS Gonzalo Rubio / Alejandro Arroyo 6-4 6-2
Toni Bueno/Rafael Méndez VS Lucas Bergamini/Víctor Ruiz 3-6 0-4*
Fede Chingotto/Paquito Navarro VS Javier Garrido/Javier Rico 6-4 3-6 6-2
Fran Guerrero/Arnau Ayats VS Javier García/Javier González Barahona 3-6 6-2 2-5*
Coki Nieto/Jon Sanz VS José A. García Diestro/Javier Leal 7-5 7-5
Nicolás Suescun/Víctor Mena VS Alvaro Cepero/Alex Chozas 7-6 4-6 7-6
Maxi Sanchez/Lucho Capra VS Luis Hernandez / Jose Jimenez 6-3 4-6 6-2
Max Sjövall/Juan Pablo Andrada VS Aris Patiniotis/Emilio Sánchez 1-6 6-7

Tabellone principale categoria maschile

Purtroppo per questo torneo non vi sarà la diretta streaming sull’App World Padel Tour TV per assistere ad alcune partite dei sedicesimi e degli ottavi di finale

Dalle ore 09:00 di venerdi 1 settembre i quarti di finale saranno trasmessi in TV  (o su Sky GO) sui canali di Sky Sport  sia per la categoria maschile che quella femminile.

Finland Padel Open 2023 : La programmazione e gli orari su Sky Sport

Venerdì 1 settembre (Sky Sport)
  • Turno mattutino ore 09:00 – Quarti di finale M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
  • Turno serale ore 15:00  – Quarti di finale M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
Sabato 2 settembre (Sky Sport)
  • Turno mattutino ore 11:00  Semifinali M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
  • Turno serale ore 17:00 Semifinali M/F Sky Sport Tennis (canale 203)
Domenica 3 settembre (Sky Sport)
  • Ore 13 Finale categoria femminile (da definire orari di  programmazione)
  • Ore 15 Finale categoria maschile ((da definire orari di programmazione)

Gli orari e i canali sono soggetti a variazioni, vi terremmo informati di eventuali cambiamenti.

Il calendario 2023 del circuito prevede 27 tappe (erano 22 l’anno scorso) con 5 Master (Abu Dhabi, Marbella, Valladolid, Madrid e Buenos Aires), 21 Open e 1 Master Final a Barcellona.
Ben 13 tornei si svolgeranno in Spagna con la novità è il ritorno di Granada come sede in formato Open.
In questa stagione ci sarà anche di un nuovo tipo di torneo, l’Open 500.
Reus, Alicante, Albacete e Santander, debutteranno in questo nuovo formato in cui i vincitori aggiungeranno 500 punti nella classifica.
Nessuna tappa è prevista in Italia.

Buon padel a tutti

by Mr Padel Paddle

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

Tutti i tornei Premier Padel e WPT da qui a fine stagione

 

 

Articoli correlati

Sedicesimi Fip Sardegna: Augsburger e Libaak da non perdere

Mr Padel Paddle

Italy Major Premier Padel: Galan e Lebron trionfano a Roma

Mr Padel Paddle

World Padel Tour / FIP: Le Italiane scalano posizioni

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle