Padel Internazionale

Sevilla P2 Day 3: Zapata-Goenaga si siedono al tavolo dei big

Ogni torneo di Premier Padel regala il palcoscenico a una coppia nuova.

All’Estadio de la Cartuja è il turno di Teodoro Zapata, numero 42 del ranking FIP, ed Enrique Goenaga, che segue il compagno di una posizione: Zapata e Goenaga, unica coppia non testa di serie del Sevilla Premier Padel P2, si sono qualificati ai quarti di finale – miglior risultato della stagione – superando in tre set e al termine di una battaglia durata due ore e 36’ (7-6 5-7 6-3) Fernando Belasteguin e Juan Tello, teste di serie numero 5. Per Zapata e Goenaga, venerdì, c’è la sfida a Franco Stupaczuk e Martin Di Nenno (4): i ‘Superpibes’ sono riusciti a venire a capo di una partita complicatissima contro Edu Alonso e Alex Arroyo, piegati 6-4 4-6 6-4.

Le altre coppie favorite ci sono tutte: Arturo Coello e Agustin Tapia, vincitori di tre dei cinque tornei Premier Padel giocati fino a questo momento, hanno sofferto un set (con 10 palle break concesse) prima di eliminare 7-5 6-3 Nachi Sager e Salva Oria, che si erano fermati (per ritiro) in semifinale a Riyadh sempre contro Coello/Tapia, che ora se la vedranno contro Mike Yanguas e Javi Garrido (6), che hanno chiuso l’avventura a La Cartuja di Lucho Capra e Alex Chozas.

Più agevole il compito di Fede Chingotto e Ale Galan (4), grazie al 6-1 6-2 su Fernandez/Barahona (nei quarti, ora, ci sono Maxi Sanchez e Sanyo Gutierrez), mentre uno dei match più interessanti della giornata è stato vinto da Paquito Navarro e Juan Lebron, grazie al 6-3 7-6 su Tino Libaak e Leo Augsburger. Nei quarti, Paquito e Lebron trovano Momo Gonzalez e Alex Ruiz (7).

DONNE

Se nel tabellone maschile uno degli ottavi di finale si è chiuso con la vittoria della coppia non compresa tra le teste di serie, in quello femminile le giocatrici più forti hanno rispettato le previsioni.

Vittoria in due set per Paula Josemaria e Ari Sanchez (6-3 6-1 su Barrera/Caparros), per Delfi Brea e Bea Gonzalez (6-3 7-5 con qualche difficoltà sulle giovanissime Alonso/Ustero) e Tamara Icardo e Ale Salazar (6-0 6-2 su Rodriguez/Rodriguez Abajo); hanno avuto invece bisogno del terzo set Gemma Triay e Claudia Fernandez, teste di serie numero 3, per battere Zazu Osoro e Carmen Goenaga, sorella di Enrique e che quindi non è riuscita a completare una straordinaria giornata di famiglia. Marta Ortega e Veronica Virseda (5) hanno impiegato due ore e 39′ per piegare Rufo/Caldera (4-6 6-2 7-6); a Virginia Riera e Sofia Araujo (7) ne sono servite addirittura due e 50′, prima di rimontare 3-6 7-6 6-1 Collombon/Bidahorria.

 

Ordine di gioco di oggi
Risultati Tabellone principale

 

Buon padel a tutti

by Mr Padel Paddle

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

Calendario Premier Padel, le tappe, montepremi e punteggi

Articoli correlati

Tutti i vincitori del World Padel Tour (edizione 2021)

Mr Padel Paddle

Quarti Amsterdam Padel Open: La giornata di oggi

Mr Padel Paddle

Britos e Bruno ai quarti di finale degli Europei

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle