Padel Internazionale

Sevilla P2: Libaak-Augsburger, la Next Gen si guadagna Navarro e Lebron

Da mesi si parla di Tino Libaak e Leo Augsburger come di due dei più grandi talenti della NextGen del padel.

A La Cartuja, i due giovani argentini hanno dimostrato perché: Libaak (nato nel 2005 e numero 91 del ranking FIP) e Augsburger (2004, numero 87), partiti dalle qualificazioni, hanno eliminato dal Sevilla Premier Padel P2 Coki Nieto e Jon Sanz, che arrivavano da due semifinali consecutive a Puerto Cabello e Bruxelles, con il punteggio di 6-4 6-2.

Giovedì, negli ottavi, ecco un altro esame durissimo ma affascinante, quello contro i numeri 2 del tabellone Paquito Navarro e Juan Lebron, con il match che chiuderà la sessione mattutina sul campo centrale, al via alle 10. Franco Stupaczuk e Martin Di Nenno (4) hanno lasciato cinque game a Denis Perino e Marc Quilez (6-2 6-3) e attendono Edu Alonso e Alex Arroyo, mentre per Mike Yanguas e Javi Garrido (6) l’esordio è stato una battaglia durata due ore e mezza e vinta 6-4 7-6 su Garcia/Munoz, che ha aperto le porte all’ottavo di finale contro Lucho Capra e Alex Chozas.

Se Fernando Belasteguin ha festeggiato il suo ritorno in campo in coppia con Juan Tello superando 6-2 6-3 Miguel Lamperti e Juan Cruz Belluati, in serata è arrivata la vittoria delle due coppie finaliste del Lotto Brussels Premier P2: Fede Chingotto e Ale Galan, numeri 3 del seeding e campioni in Belgio, hanno eliminato 6-3 6-2 Javi Ruiz e Pablo Cardona (giovedì negli ottavi non prima delle 16 ci sono Fernandez/Barahona), mentre Arturo Coello e Agustin Tapia si sono qualificati per gli ottavi (contro Sager/Oria) grazie al 6-1 6-3 su José Antonio Diestro e Pablo Lijo.

DONNE

All’Estadio de la Cartuja, è entrato nel vivo anche il torneo femminile, con le teste di serie in campo nella seconda giornata tutte qualificate agli ottavi, quando invece entreranno in scena anche le prime quattro coppie del seeding. 7-6 6-0 per Marta Ortega e Veronica Virseda (5) su Nogueira/Talavan, 6-4 6-2 di Jessica Castelló e Claudia Jensen (6) su Castillon/Orsi, 6-0 6-3 di Virginia Riera e Sofia Araujo (7) su De La Rosa Ramos/Portillo.

Negli ottavi ecco le campionesse di Puerto Cabello e Bruxelles Delfina Brea e Bea Gonzalez, teste di serie numero 2, contro le giovani spagnole Alonso/Ustero; giocheranno anche le numero 1 del ranking FIP Paula Josemaria e Ari Sanchez, secondo match sul centrale (il programma inizierà alle 10) contro Barrera/Caparros.

In campo anche Gemma Triay e Claudia Fernandez (3) contro Osoro/Goenaga e Alejandra Salazar e Tamara Icardo (4) contro Nuria Rodriguez e Maria Eulalia Rodriguez Abajo.

Ordine di gioco di oggi
Risultati Tabellone principale

 

Buon padel a tutti

by Mr Padel Paddle

articolo correlati di Mr Padel Paddle:

Calendario Premier Padel, le tappe, montepremi e punteggi

Articoli correlati

Nulla da fare, Sussarello e Vinci escono e niente quarti di finale

Mr Padel Paddle

Premier Padel: Tapia e Gutierrez ci saranno a Madrid!

Mr Padel Paddle

Tapia e Gutierrez trionfano al Vienna Open WPT

Mr Padel Paddle
Mr Padel Paddle